Как происходит проверка контрагентов

Не секрет, что современному бизнесу приходится работать в непростых условиях. Это актуально практически для всех стран, регионов мира, и Беларусь тоже не станет исключением.

Качественная проверка контрагентов: особенности и специфика

Именно поэтому проводятся дополнительные манипуляции, что позволят максимально снизить риски. Актуальна проверка контрагентов в тех случаях, когда важно исключить самые распространённые риски. Это могут быть фирмы-однодневки, неблагонадежные партнёры или даже компании, которые в реальности не существуют, а числятся исключительно по документам.

Не стоит объяснять, чем чревато такое сотрудничество. Во многом предприниматели стараются минимизировать риски, самостоятельно собирая информацию, но такой подход назвать эффективным можно с натяжкой. Если необходимо проверить контрагентов, то разумным вариантом станет обращение в специализированные компании, например, legvard.by, где имеется большой опыт подобной деятельности. Особенности:

  • Это позволит проверить благонадежность организации, учреждения, даже отдельных представителей бизнеса;
  • В итоге это позволит снизить налоги. Дело в том, что надзорно-контролирующие органы после признания некоторых контрактов недействительными обязывают доплачивать налоги в бюджет. Иногда это сопровождается необходимостью платить пени или штрафы;
  • Таким образом удастся минимизировать и репутационные риски.

Проверка, что проводится по всем правилам

Обращаясь к профессионалам, можно быть уверенным, что будут задействованы официальные, неофициальные источники. Помогают и наработанные связи. Но в любом случае речь идёт именно о законной деятельности и об обращении как в открытые, так и закрытые источники. Это может быть сайт налоговой инспекции, бизнес-аккаунты в социальных сетях и многое другое. Проверяется достоверность фактического, юридического адреса, специфика договора аренды. Имеет значение характер недвижимости, которую арендует контрагент или которая находится у него в собственности.

Надо удостовериться и в том, что организация не зарегистрирована на какое-то подставное лицо, с которого взыскать убытки в случае наступления негативных последствий будет затруднительно или просто невозможно. Обращается внимание и на то, как часто организация меняет адреса, какой именно деятельностью занимается. Условно виды деятельности можно разделить на прямые или посреднические. В случае с посредниками проводятся дополнительные проверки.

На самом деле нюансов существует гораздо больше, и профессионалы подходят к делу комплексно. А ещё, крайне важно учитывать индивидуальную специфику деятельности, бизнеса, что тоже вносит свои корректировки.

Читайте нас в: