Весеннее похудение: что изменить в рационе?

Совсем скоро тепло на улице заставит отказаться от зимней одежды. А вместе с курткой и тёплыми штанами откроется неприятный факт — лишний вес, набранный за время зимних месяцев. Сейчас самое время сконцентрировать усилия на том, чтобы подготовиться к летнему сезону, вернуть телу привлекательность, или постараться сделать его ещё лучше.

Секреты похудения весной

Менять рацион резко и кардинально — опасно. За время зимы организм успел потерять часть естественного защитного иммунитета. Недостаток витаминов, свежих фруктов и овощей в сочетании со строгой диетой, может привести к негативным последствиям, даже к болезни. Любой консультант по питанию подтвердит, что постепенное изменение рациона в комплексе с физическими, пусть минимальными, но регулярными нагрузками, принесет гораздо больше результатом, чем самая строгая диета.

Для снижения лишнего веса без негативных последствий необходимо подкорректировать свой рацион:

  • обязательно включить в рацион вощи и фрукты, любые, главное свежие, а не консервированные;
  • отказаться от жиров животного происхождения;
  • отдать предпочтение рыбе, она подойдет как заменитель привычным блюдам из свинины
  • постарайтесь уменьшить количество потребляемого сахара и соли;
  • для полноценного результата стоит полностью отказаться от газированных напитков, выпечки.

Важно: Прогулки, пробежки и даже обычная гимнастика улучшат метаболизм, позволят расстаться с накопленными жировыми отложениями.

Оптимальное диетическое питание

Сбрасывать вес лучше всего комплексно. Умеренное употребление калорий гарантировано приведёт к снижению веса и улучшению самочувствия.

Но, диета не обозначает каши на воде, существует множество вкусных блюд, способных принести пользу вашему организму. Лучшими блюдами для ежедневного рациона можно назвать:

  • овощное рагу, витаминная бомба способная насытить в любой день;
  • суп с чечевицей и цветной капустой, прекрасное блюдо для обеда;
  • котлеты из мяса и овощей для тех, кто продолжает заниматься спортом;
  • варенные, запеченные и тушеные мясо и рыба, главное — отказаться от жарки.

Если чередовать разнообразные блюда, они не будут приедаться. Аппетит сохранится на всё время диеты, но при этом организм не будет получать излишки калорий. Жир с любых частей тела постепенно будет исчезать, но при этом человек не будет чувствовать себя измождённым в конце дня.

Диета и продуктивность работы

Три основных приёма пищи обязательно должны оставаться. Недоедание приводит к негативным последствиям. Проблемам с концентрацией внимания. Неправильно принимаемым решениям. Лучше небольшие порции 5 раз в день, чем две большие с гарантированным чувством переедания. Если в рационе мало свежих овощей и фруктов, дополнить их витаминным комплексом.

Если сомневаетесь в том, какие продукты могут подойти именно вам, то стоит обратится к специалисту, который поможет вам составить рацион питания подходящий именно вам.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Читайте нас в: