Индивидуальные и типовые проекты для строительства

Дом начинается с проекта. А, прежде всего, дом начинается с вашей мечты. Когда в вашей голове складывается целостная картинка будущего жилья, стоит перенести ее на бумагу — это будет примерный план, нуждающийся в тщательной проработке. В течении всего процесса вы будете наносить новые самые различные детали на этот план, что со временем преобразит картинку, которая в результате будет прорисована до мельчайших деталей. Это самый первый и самый сложный шаг на пути к вашей мечте, ведь самое главное вы уже сделали — поставили цель, и определили, чего именно вы хотите.

А, как известно, умение правильно ставить цели — первый этап на пути к успеху. Теперь, когда вы знаете куда двигаться — вашу цель стоит разбить на задачи, в данном случае на этапы проектирования. Читайте подробности в нашей статье. Также берите на заметку следующее. Сайт www.remenu.ru предлагает рассмотреть ни один пример, а множество отличных вариантов картонных папок-обложекпапок — переходите в один клик и выбирайте, что подходит вашему бизнесу.

Одним из первых этапов будет поиск места строительства, только после этого можно будет накладывать примерный план.Проектирование будет зависеть от особенностей местности, от ее рельефов, от объема планируемого строительства, от удаленности места от дороги. На этом этапе лучше прибегнуть к помощи специалистов — они смогут составить тщательный список требований к проектной документации, или внести нужные корректировки в уже готовую. Второй этап — выбор проекта. На самом деле очередность этих этапов может измениться, это зависит от ряда факторов, но подгонять проектную документацию под местность все же придется, тем более, если кроме самого дома или коттеджа, вы планируете поставить на участке и другие постройки. Но какой же проект выбрать — типовой или индивидуальный?

Проекты домов и коттеджей можно получить в готовом виде — это типовые проекты. При этом вам совсем не обязательно за них платить. Интернет дает великолепную возможность отыскать необходимую вам информацию бесплатно. За индивидуальный проект вам придется заплатить, но это даст вам преимущество в возможности воплотить в реальность дом своей мечты до мельчайших деталей (если таковой имеется). Если вас интересуют проекты домов и коттеджей бесплатно — вы можете обратить внимание на типовые проекты. Это совсем не значит, что вы, таким образом, лишите свой проект индивидуальности — типовой вариант чертежа всегда можно превратить в индивидуальный.

Для этого нужно, прежде всего, отыскать наиболее близкое к вашему идеалу решение, а после, с помощью специалистов внести в него свои коррективы. Преимущества индивидуального варианта очевидны — все просчитывается заранее. Площадь, количество комнат их расположение, входы «выходы» — все проектируется под вашим строгим контролем. Недостатки лишь в финансовых и временных затратах. Преимущества типового варианта в быстроте и легкости — уже готовый пакет документов, в который всегда можно внести желанные изменения (если их не слишком много). Оба типа проектов разрабатываются в соответствии с действующими нормативами — ГОСТа, СНиПа. Так что, какой тип проекта будущего дома выбирать — только ваше решение. Для осуществления всех этапов процесса привлекаются специалисты различных направлений — дизайнеры, архитекторы, строители и др.

 

Читайте нас в: