Административный регламент согласования перепланировки

В каждом регионе есть свой нормативный акт, описывающий регламент согласования перепланировок. Он воспроизводит общие нормы ЖК РФ и содержит специальные правила, действующие только в конкретном субъекте РФ. О том, когда согласование перепланировок нежилых помещений подпадает под нормы Жилищного кодекса РФ, читайте по ссылке. Ниже расскажем о содержании административного регламента для Москвы.

Этапы административной процедуры согласования

Постановлением № 508-ПП утвержден регламент согласования перепланировочных работ в Москве. Нормативный акт распространяется на работы в помещениях МКД. Если меняется планировка помещения в нежилом здании, порядок согласований будет иным. В Постановлении № 508-ПП содержатся нормы:

  • о перечне документов, которые обязан представить заявитель;
  • о работах, которые разрешено и запрещено выполнять для разных видов зданий. помещений;
  • об основаниях отказа в выдаче разрешения;
  • о межведомственном взаимодействии МЖИ с другими ведомствами;
  • о сроках проверки документов, основаниях для вынесения приостановки или отказа.

В помещениях нежилого здания работы выполняются на основании проекта, но без разрешения от жилинспекции. Например, это может потребоваться для передачи объекта по договору аренды. На согласования перепланировки в нежилых зданиях в Москве действует специальный нормативный акт.

Когда нужно обращаться в суд

Административная процедура допускает узаконивание работ, на производство которых собственник не получал разрешения. Если чиновники увидят по документам, что завершенная перепланировка полностью отвечает положениям безопасности и нормативным актам, будет вынесено положительное решение. Если же вынесен отказ, его можно обжаловать в судебном порядке.

В суде тоже нужно подтвердить, что выполненные работы не привели к ухудшению состояния конструкций, отвечают нормам безопасности. Доказательством этому будет техническое заключение о допустимости перепланировки. Также в суд необходимо представить технический план по итогам кадастровых работ. Этим документом подтверждаются реальные характеристики помещения на момент окончания работ.

На основании решения жилинспекции или суда можно обратиться в Росреестр, чтобы обновить данные в ЕГРН. Кроме судебного или административного акта в Росреестр передается техплан, заявление о кадастровом учете.

Специалисты ООО «Смарт Вэй» помогут пройти административные и судебные процедуры при согласовании перепланировки. О деталях сотрудничества можно узнать по телефонам 8-812-425-35-90 (СПб) и 8-499-322-05-14 (Москва), по электронке info@smway.ru.

Содействие в подборе финансовых услуг

Читайте нас в: