Современные уплотнительные устройства – механические торцевые уплотнения

Цены на торцевые уплотнения

Что такое уплотнительное устройство? Это специальная конструкция – в данном случае механическая, если мы говорим о торцевых уплотнениях, — предназначенная для предотвращения утечки рабочей массы (газа или жидкости), путём создания преграды в местах соединения подвижных и неподвижных деталей. Чаще всего в такой преграде нуждаются насосы, всевозможные мешалки и реакторы, в которых вращающийся вал проходит через рабочую камеру. В местах соединения вала с рабочей камерой и устанавливают уплотнительные устройства. В последнее время в основном устанавливаются торцевые уплотнения, которые имеют значительные преимущества перед другими видами уплотнительных устройств.

Сравниваем торцевые уплотнения с сальниковыми набивками

Сальниковые набивки являются наиболее распространенным видом уплотнений, а используются они уже много десятилетий – с тех пор, как появилась необходимость герметизации отдельных узлов различного оборудования. На тот момент для этих целей использовалась обычная пенька, обильно пропитанная жиром. В наши дни сальниковые набивки до сих пор используются, но для них применяются уже другие материалы, более современные – это фторопласты и другие материалы на основе графита, а также асбестовое волокно с графитовой пропиткой.

Сальниковая набивка плотно наматывается на вал, и вот в этом есть основной недостаток этого вида уплотнительного устройства. Почему? Поскольку такое уплотнение плотно прилегает к валу, то во время вращения вала создается трение между самим валом и уплотнением. Торцевые уплотнения лишены этого недостатка, поскольку подвижное уплотнительное кольцо вращается вместе с валом, а преграда между рабочей средой и внешней образуется несколько по иному принципу – не схожему с сальниковыми набивками. Отсутствие трения приводит к очень положительным результатам.

  • Достигается экономия электроэнергии;
  • Появляется возможность использовать менее мощный электродвигатель, который устанавливается в насосах и другом оборудовании;
  • Ремонт оборудования выполняется реже.

Конструкция некоторых типов торцевых уплотнений полностью исключает утечку рабочей массы, поэтому торцевые уплотнения можно использовать при работе с агрессивными средами. Сальниковая набивка всегда допускает утечку, если даже устанавливается двойной узел, поэтому такой вид уплотнения используется при работе с менее агрессивными средами, например, с водой.

Объясним простыми словами принцип работы торцевых уплотнений

Основными элементами конструкции торцевых уплотнений являются две базовые детали – это два кольца, поверхности которых прижимаются друг к другу с помощью пружины или нескольких пружин, или сильфона. Поверхности очень тщательно отполированы, поэтому достигается идеальное скольжение. Одно кольцо крепится на валу, и вращается вместе с ним, а второе кольцо устанавливается неподвижно в корпусе рабочей камеры.

Существует большой выбор различных типов торцевых уплотнений, которые могут быть рекомендованы к применению в насосах, реакторах, миксерах, в зависимости от характеристик рабочей массы и конструкции используемого оборудования.

По какой цене можно купить торцевые уплотнения

Если сравнивать по цене, здесь преимущество на стороне сальниковых набивок, поскольку купить торцевые уплотнения по адекватной цене можно только у производителя или официального представителя, но и в этом случае цена на торцевые уплотнения будет гораздо выше, чем стоимость сальниковых набивок.

На российском рынке прочно утвердился ведущий китайский производитель торцевых уплотнений YalanSeals. При посредничестве официального представителя в России можно купить торцевые уплотнения самого различного типа, а также заказать разработку и изготовление торцевого уплотнения под свои требования.

Читайте нас в: