Преимущества индукционных плит и параметры, которые помогут подобрать кухонное устройство

Индукционные плиты — это относительно новая бытовая техника в нашей стране. Стоит отметить, что ее популярность с каждым днем лишь растет. Это обусловлено рядом востребованных потребительских качеств и преимуществ, присущих устройствам.

С ними, а также с параметрами, которые помогут выбрать индукционную плиту, следует познакомиться в деталях. Они являются отличным аналогом газовых устройств. Использовать их можно в полной мере и в квартирах, и в частных домах, и на предприятиях общественного питания.

Потребительские качества и преимущества

Подбирая бытовую технику для кухни, важно убедиться в том, что она является максимально безопасной. Уровень безопасности индукционных плит один из самых высоких. Связано это с тем, что у них отсутствует открытый огонь, а также жар. Если на включенной конфорке окажется полотенце, то оно останется холодным. Все дело в том, что они нагревают лишь посуду. Остальные потребительские качества и преимущества техники следующие:

  • Экономичность. Энергия поступает в строго определенное место. Она не распыляется в окружающее пространство, что значительно бы снижало КПД плит;
  • Простота в уходе. Рабочая поверхность выступает абсолютно гладкой площадкой. Удалить с нее загрязнения будет делом 1-2-х минут;
  • Быстрая скорость готовки. По данному параметру индукционные плиты превосходят классические электрические плиты;
  • Точность заданной температуры. Устройство генерирует энергию в том количестве, в котором оно необходимо для поддержания нужной температуры;
  • Отсутствие повышения температуры в помещении. Даже при включенных 4-х конфорках на кухне не будет жарко.
  • Крупный перечень встроенных программ, делающих процесс приготовления простым и практичным. Некоторые модели плит оснащены цифровыми дисплеями, на которых отображаются все текущие параметры функционирования.

Дополнительно нужно сказать о том, что устройства представлены в широком разнообразии моделей. Отличаются они количеством конфорок, дизайном, производителем и иными моментами.

Параметры выбора техники

Решение обзавестись индукционной плитой можно смело назвать взвешенным и современным. Отталкиваться при ее выборе в первую очередь следует от количества конфорок. Если устройство приобретается для дачи, то обойтись можно двумя рабочими элементами. Для приготовления пищи большой семьи уже нужна модель с 4 и большим количеством конфорок. Что касается цвета плиты, то тут все индивидуально. Она должна вписываться в окружающий интерьер, а также гармонировать с остальной бытовой техникой на кухне.

Следующий момент — это материал рабочей поверхности. В приоритете закаленное стекло, обладающее повышенной прочностью. Что касается стеклокерамики, то изделия с ней стоят дешевле, но при этом она является более хрупким материалом.

При правильном обращении индукционная плита прослужит долгие годы. Скорее всего, необходимость ее замены возникнет по причине морального устаревания, нежели по причине поломки.

Читайте нас в: