Особенности вилочных погрузчиков

Вилочный погрузчик – популярная категория грузоподъемных механизмов. Такие решения универсальные, применяются в разных областях строительства. Особые технические параметры способствуют оптимизации рабочих процессов, связанных с разгрузкой-погрузкой ящиков, строительных материалов, товаров.

Вилочную технику применяют на складах, в коммунальных структурах, портах, на строительных объектах. В продаже представлены десятки разных моделей техники, так что вам будет, из чего выбирать автопогрузчик с учетом текущих задач. До покупки изучите ассортимент, сравните характеристики разных моделей. Все вилочные погрузчики простые в управлении, маневренные, грузоподъемность имеют среднюю.

Виды вилочных погрузчиков

Вилочные погрузчики в их современном исполнении появились в США и СССР одновременно. Произошло это в эпоху активной индустриализации, когда ручные работы по погрузке и разгрузке нужно было заменить на автоматизированные.

С учетом области применения, текущих задач выделяют такие типы погрузчиков:

  • Электрические. Экономичные, но имеющие ограниченные возможности для подъема тяжелых грузов.
  • Бензиновые. Универсальные, производительные, применяются в разных промышленных отраслях.
  • Дизельные. Незаменимы на открытых пространствах. Надежные, имеют хороший уровень грузовой подъемности, нормально выдерживают повышенные нагрузки.

С учетом типа колес погрузчики вилочного типа делятся на трех- и четырехколесные. Первые обычно оснащаются задним приводом, максимально маневренные. Вторые надежные, практичные, устойчивые. Не знаете, какой вариант лучше для вас? Такая услуга, как аренда погрузчика позволит сравнить разные типы техники на личном опыте.

Особенности техники

Вилочный агрегат предназначается для подъема, переноса паллет с грузами или самих грузов с заданными габаритами, массой, чаще всего дном плоской формы. Для других погрузочных операций нужно задействовать навесное допоборудование (например, для шин, бочек, рулонов) либо усовершенствованные мачты для подъема. Отдельно нужно учитывать площадь работы – высокомощный погрузчик с мотором дизельного, газобаллонного типов для осуществления внутрискладской текущей деятельности не годится. С аналогичным успехом можно задействовать компактные электрогрузы с шинами небольшого диаметра на открытых грунтах.

Читайте нас в: