Что такое антитела IgG и IgM

ПЦР-анализ расшифровать достаточно просто. Значение может быть положительным или отрицательным. При исследовании на антитела можно заметить количественное обозначение иммуноглобулинов IgG и IgM. Необходимо, за что именно отвечает каждая группа антител, и о чем свидетельствуют различные комбинации этих значений.

На что указывают IgM антитела

Эта группа иммуноглобулинов указывает на протекание в организме инфекции в острой форме. Они проявляются оперативно, являясь первичным ответом иммунной системы на вирус. Количество антител повышается примерно через неделю, после заражения. Затем начинается постепенное их понижение. Необходимо понимать, что само наличие в крови этого класса иммуноглобулинов может быть и после полного выздоровления. Разница в том, что в момент острой инфекционной фазы показатель достаточно высокий.

Особенности IgG антител

Наличие данной группы антител указывает, что контакт организма с инфекцией был. Анализ по определению антител позволяет выявить, что в какой-то период человек перенес инфекцию. Чем выше уровень антител, тем меньше времени прошло с момента контакта. Часто рекомендуют сдавать анализы на обе группы антител, чтобы иметь полную информацию и точно поставить диагноз.

Возможные комбинации

Существует несколько вариантов результатов, от которых зависит заключение. Группы антител комбинируются между собой не только по положительному или отрицательному значению, но и выявленному количеству иммуноглобулинов. Возможны следующие комбинации:

  • Оба значения в пределах нормы. То есть результат отрицательный. Это значит, что человек здоров, его организм не контактировал с коронавирусной инфекцией, не проходил процедуру вакцинации;
  • IgG – норма, а IgM – положительный. Подобные значения указывают, что в данный момент организм переживает острую фазу заболевания. В этот период начинают проявляться симптомы инфекции. Подобные показатели могут указывать, что человек не так давно перенес заболевание, а антитела группы IgG еще не успели выработаться;
  • Оба показателя положительные. Организм находится на стадии выздоровления или человек в недавнем времени перенес инфекцию. Примерно от 5 до 10 недель назад;
  • IgM в норме, а IgG – положительный. Контакт организма с коронавирусной инфекцией был давно, около 3-6 месяцев назад. Иммунитет у переболевшего успел выработаться.

Стоит помнить, что IgM может оставаться повышенным даже после выздоровления долгое время, до нескольких месяцев, даже если симптомы недомогания отсутствуют. Поэтому в полученных значениях должен разбираться врач. Только он сможет поставить правильный диагноз.

Пройти ПРЦ-исследование сейчас можно во всех поликлиниках, а так же больницах, стоит помнить, что анализы нужно сдавать натощак, и не стоит курить и чистить зубы, что бы результат был наиболее точным.

Читайте нас в: