Интересные праздники в нашей стране и за рубежом

  • 1 Мая – история и традиции

Многие считают, что праздник 1 Мая является сугубо политическим, хотя на самом деле подобные современным «маёвки» проводились ещё во времена Петра Первого, этот день и тогда был нерабочим, а люди предпочитали отдыхать на природе. В те времена этот день именовался просто «маёвкой», и, конечно же, демонстрации и шествия не проводились. Первая демонстрация была проведена в 1890 году в Варшаве и представляла собой шествие рабочего класса.

В результате данный праздник получил название Дня всех трудящихся, которое носил в России (и позже в СССР) вплоть до 1992 года. В 1992 году Первомай переименовали в праздник Весны и Труда. Конечно, с течением времени претерпели изменения и традиции отмечания праздника – если раньше это были масштабные демонстрации и шествия, на которых произносились торжественные речи, то в современном мире Первомай больше связан с расцветом природы, весной.

Сегодня люди в этот день предпочитают отмечать этот праздник в компании на природе, даря друг другу улыбки и цветы, а не произнося политические речи. Актуальным стал сегодня в Первомай заказ цветов по интернету. А можно их вырастить на участке и порадовать в этот день близких красивыми букетиками, например, анемоны, переходите на сайт https://dolina-sad.ru/catalog/lukovicy-i-klubnelukovicy-cvetov/anemony/.

  • Ирландский праздник Самайн

Традиционный костюмированный фестиваль «Самайн», предшествующий празднованию Хеллоуина, символизирующий смену года, начала зимы, является одним из самых мистических праздников Ирландии — страны, где сама земля, реки, воздух и леса как кажется, наполнены сказочными существами — троллями, гномами, огромным количеством легенд о разбогатевших бедняков, продавших душу богачей. В наши дни «Самайн», праздник, совпадающий с самыми длинными, темными ночами, привлекает в страну, множество путешественников, желающих окунуться в сказочную реальность Ирландии.

Древняя кельтская легенда, изумрудной страны рассказывает, что наступление «Самайна» связывалось со смертью отступников, нарушивших обычаи, законы предков. А многочисленные духи выходящие в эти дни из черных глубин ада, поднимаются, что бы похитить души отступников и забрать их с собой. Традицией праздника является ритуал предписывающий  пройти, перепрыгнуть через разожженные огни, дабы все очищающее пламя сняла с людей все плохое. 

Читайте нас в: