Особенности жизни в преклонном возрасте

Старение у многих вызывает страх, и это, к сожалению, в целом неудивительно. Печальная статистика показывает, что более 50-ти миллионов человек по всему миру находятся под воздействием негативных возрастных изменений. Но кто захочет, чтобы. например, из года в год провалы в памяти возникали все чаще, или повседневные задачи становились настоящим испытанием, под ощущением изменчивого эмоционального настроения? В нашей статье попробуем разобраться, существует ли способы укрепить здоровье своего мозга. Читайте данную публикацию и узнавайте много нового. А если чувствуете, что в силу каких-либо обстоятельств вам необходим психолог Минск, переходите на сайт https://tankman.by/coaching/.

  • Проявляйте физическую активность. Когда вам не хочется заниматься упражнениями или спортивными играми, несколько раз задумайтесь, стоит ли пропускать тренировки, которые позволяют поддерживать мозговую активность. Исследования показывают, что физическая активность не только хороша для тела, но она также продляет срок жизни вашего организма (например, простая, 20-минутная прогулка каждый день).
  • Позвольте своему мозгу думать. Отлеживание на диване, никогда не было полезным для здоровья человека. Вместо просиживания на месте, необходимо стремиться к физической активности, чтобы дополнительно задействовать работу мозга в старости. Основным способом достижения этой цели станет поддержание социальных связей и вовлечение в интеллектуальную деятельность, которые помогают формировать новые связи в соответствующих областях мозга.
  • Больше общайтесь и занимайтесь хобби. Общественная жизнь может принимать разные формы, например, регулярные встречи с другом в кафетерии, выход на вечеринку или приглашение в гости людей, с которыми вы близки. Сильная эмоциональная связь, поможет сохранить здоровый рассудок. Аналогичным способом, может повлиять чтение, логические игры и другие интеллектуальные занятия. Исследования показывают, что пожилым людям необходимо культивировать чувства любознательности и заниматься лишь теми темами и действиями, которые вам действительно нравятся, например, узнавать новое о садоводстве и выращивать новые культуры один или два раза в год.
  • Правильное питание — обязательное условие вашего здоровья. Исследования показывают, что правильное питание полезно для каждого аспекта вашего здоровья, включая ваш мозг. Оно напрямую связано с функционированием памяти и когнитивной поддержкой. Лучший выбор для людей в возрасте — это рыба, свежие фрукты и овощи, цельные зерна, оливковое масло, орехи и другие виды здоровых жиров, а также сокращение мяса и молочных продуктов.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Читайте нас в: