Для чего нужна подложка под напольное покрытие

Одним из самых популярных типов напольных покрытий является ламинат. Данный материал имеет отличные функциональные, эстетические характеристики, простой в монтаже. Чтобы пол красиво выглядел и прослужил максимальные сроки, нужно соблюдать технологию укладки. Она предполагает следование определенной последовательности действий и применение подложки. Подложка в Минске стоит доступно, представлена разными вариантами. Вам главное понять, что она собой представляет, как работает, зачем нужна, сделать правильный выбор.

Основные функции подложки

Эксперты говорят, что без качественной, правильно подобранной подложки даже лучшее напольное покрытие не прослужит заявленный срок. Дело в том, что у ламината есть свои слабые стороны, которые как раз корректирует специальное основание. Покрытие относится к комбинированным – в его состав входят натуральные и синтетические волокна.

Присутствует в структуре спрессованная древесная пыль, обработанная специальным клеем и покрытая бумагой. Сверху подложки идет ламинация, которая обеспечивает хорошие гидрофобные свойства. Проблема в том, что ламинирующий слой может разрушаться под влиянием сырости, идущий от пола снизу. Дополнительный настил крепят на ламинате, это помогает сохранять и поддерживать комфортный микроклимат в помещении, повышать качество покрытия и увеличивать стойкость к агрессивным внешним факторам среды.

Амортизирующий эффект

Даже идеально ровные полы имеют дефекты. Устранять их реально не всегда – процедура или технически невозможна, или просто экономически не выгодна. Сгладить неровности поможет правильно выбранная подложка. Она выполняет роль амортизатора – поддерживает ламинат в случае воздействия интенсивных внешних факторов.

Подложка не допускает существенных прогибов, притормаживает перемещения планок. Снижая вибрационные воздействия, улучшая амортизацию, основание продлевает сроки службы покрытия.

Влагозащита

Ламинат не гигроскопичный, при укладке на кафель или бетон начинает накапливать конденсат. Задача подложки – создать защищенный фундамент. В результате постоянных проветриваний ламинат не будет подвержен разрушениям, размножению бактерий, микроорганизмов. Также подготовленное по всем правилам основание способствует сохранению тепла.

Тишина

Полы, сделанные на подложке, практически не скрипят. Посторонние звуки появляются в результате застревания мусора, попадания пылинок и абразивных частей на замковые соединения. Скрипят также планки, притирающиеся друг с другом. Плюс подложка заглушает звуки шагов.

Какие требования предъявляются к подложке

Чтобы материал на 100% справлялся с решением текущих задач, он должен отвечать ряду требований, иметь соответствующие характеристики. Главный параметр – интегрированность, совмещение влагозащиты и выраженной амортизации. Использование подложки сокращает сроки укладки вдвое, а также минимизирует затраты.

Главное, чтобы материал имел высокий уровень качества. В противном случае он спрессуется и утратит амортизационные параметры. Чтобы не ошибиться при выборе, останавливайтесь на покрытии с интеграцией подкладки. Популярные типы подложек – пробковая, пенополиэтиленовая, со слоем металлизации, пенополистироловая, с влагостойкой мембраной, комбинированная, в виде плит на хвойной основе, битумно-пробковая, с пробковой крошкой, резиновым наполнением.

Выбрать подходящую вам подложку вы можете в интернет-магазине https://mstcom.by/.

Читайте нас в: