Отличительные особенности укрывного материала для теплиц с затеняющим эффектом

Сетка для парников с затенением пользуется стабильным спросом не только среди владельцев садово-огородных участков, но и в других сферах. Статья подробно расскажет о том, что это за материал, и как правильно его выбрать для той или иной задачи.

Описание продукции и ее функциональное назначение

Сетка для теплиц с затеняющим эффектом представляет собой искусственно созданное полотно с ячейками различного размера. Оно призвано защитить садовые культуры и повысить урожайность. Является отличным заменителем пленки, и становится популярнее поликарбоната с износостойкими качествами, а также полиэтилена и других материалов, которые не защищают растения от УФ-лучей.

Имеет ячеистое строение, за счет чего обеспечивается свободный приток воздуха вовнутрь. Материал облегченный, различен по ширине, а ячейки можно выбрать разного размера. Искусственное волокно сплетено узелковым способом. Содержит незначительное количество фольги, что удерживает солнечный свет от проникновения внутрь.

На рынке покупателю предлагается продукция с разным затеняющим коэффициентом, поэтому может применяться для разных растений.

Выпускается пленка в разных цветах, от обычного серого, до зеленого, голубого и даже красного. Показатель по плотности находится в пределах от 35 до 185 г/м2. Может быть натянута внутри помещений.

Натянутая поверх растений сетка не просто отражает солнечный свет. Она равномерно распределяет УФ-лучи и рассеивает тепло по определенной площади. Так растения не перегреются, расход воды будет снижен. Отлично подходит продукция для выращивания овощей.

В зависимости от размера ячеек, материал способствует не только рассеивания солнечных лучей, но и задерживает большое количество влаги. Это способствует образованию комфортного микроклимата во внутреннем пространстве, что обеспечивает нормальный рост и развитие культур. Кроме того, повышается и урожайность, примерно на треть от стандартного объема получаемых овощей или фруктов.

Материал для придания тени приобретают для фермерских хозяйств крупного масштаба, а также для небольших парников, развернутых на дачных участках. Способствует сохранению до четверти тепла даже когда температура понизится. Им покрывают постройки внутри и снаружи, используют на открытом грунте для защиты пространства, где произрастают различные растения и садово-огородные культуры.

Из сеток с притеняющим эффектом формируют декоративные ограждающие конструкции. Кроме того, применять данную продукцию можно на балконах, лоджиях и в частных жилых домах. Также используют его при сооружении навесных конструкций для автомобильного транспорта. Кроме того, применяют данный материал и при проведении строительных работ, а также при реставрации сооружений.

Положительные и отрицательные стороны затеняющего укрывного материала

Есть определенные положительные моменты у сетки с затеняющим свойством, а именно:

  • Материал не выделяет токсических веществ и безопасен для окружающих;
  • За материалом легко ухаживать и не сложно монтировать;
  • Представлены различные модели по пропускной способности;
  • Продукция весит мало и не подвержена распусканию волокон;
  • При правильном монтаже, исключена парусность;
  • Материал не выгорает и не растягивается со временем;
  • При необходимости, сетку можно легко свернуть и упаковать;
  • В процессе перемещения не занимает много места;
  • Затеняющая ткань устойчива к механическим повреждениям;
  • Имеет долгий срок службы и приемлемую цену.

С помощью данного материала создаются оптимальные условия для развития плодово-овощных культур.

Защищает растения от атмосферных осадков, повреждения солнечным светом, а также от насекомых и птиц. Тем не менее, материал не может сохранять эластичность на протяжении длительного времени, а также прочность, если применяется при низких температурах.

Источник: https://shs.by/news/kak-pravilno-podobrat-zateniaiushchuiu-setku-dlia-teplits

Читайте нас в: