Как получить гражданство Португалии

Размышляя о том, как получить гражданство Португалии, следует изучить все возможные варианты. Миграционная политика самой западной страны Европы становится все строже, поэтому иностранцам следует хорошо подготовиться. В этой статье мы сделаем краткий обзор способов получения гражданства Португалии и дадим несколько дельных советов.

Гражданство в Португалии: как оформить статус в 2022 году?

Уроженец Российской Федерации может получить гражданство Португалии:

  • путем натурализации;

  • через заключение брака с коренным жителем страны;

  • через получение инвестиционного ВНЖ.

Процедура натурализации занимает не менее 7 лет и предполагает постоянное проживание на территории страны и активную интеграцию в местное общество. Оформляя португальское гражданство через инвестиционный ВНЖ, иностранец диверсифицирует активы и получает особый налоговый статус на 10 лет. Запрос на выдачу паспорта Португалии можно делать через 5 лет проживания с видом на жительство.

Вне зависимости от выбранного пути получения гражданства Португалии мигрант должен ответственно подойти к сбору и подготовке документов. На этом делает акцент эксперт компании «Иммигрант Инвест» Павел Решетников. Во многом именно это гарантирует успех. Обратите внимание, что ВНЖ за инвестиции оформляется через лицензированное миграционное агентство, которое берет на себя все бюрократические сложности.

Преимущества гражданства Португалии

Гражданство Португалии — это гражданство Европейского Союза. Его владелец может неограниченный срок проживать не только в самой Португалии, но и в любой другой стране ЕС. Мигрант может пользоваться медицинскими услугами в местных клиниках, получать образование, заниматься предпринимательской деятельностью. Правительство страны старается поддерживать максимально благоприятный бизнес-климат в стране.

Для россиян гражданство в Португалии открывает доступ к обширному безвизу. С европейским паспортом можно свободно въезжать на территорию 187 стран мира. Для делового человека это чрезвычайно эффективный бизнес-инструмент, позволяющий налаживать контакты и продвигать компанию в международном поле. Португальский безвиз дает возможность посещать большинство самых богатых стран мира.

Повседневная жизнь в Португалии комфортна и безопасна. Мягкий морской климат подходит и взрослым, и детям, цены на продукты питания здесь немного ниже, чем в других государствах ЕС. Рынок недвижимости в стране прекрасно развит, поэтому подобрать уютное современное жилье можно довольно быстро.

Читайте нас в: