Кухня на заказ – как выбрать?

Данный вопрос интересует многих покупателей кухонь. С чем можно столкнуться при выборе.

Первое с чего стоит начать при ответе на вопрос, это планирование кухни. Стоит запомнить и определить для себя следующие пункты.

  1. Надо ли делать ремонт на самой кухне.
  2. Какая техника будет использоваться
  3. Сколько нужно шкафов для хранения.
  4. Где будет обеденная зона.
  5. Стоит рассмотреть разные цвета для кухни, в каком цвете кухня для вас наиболее приятна.
  6. Также надо задуматься над тем сколько человек будет готовить на кухне, как часто вы будете есть на кухне.
  7. Надо ли на кухне устанавливать телевизор для вечернего отдыха.
  8. Сколько гостей будет находиться на кухне.
  9. Для небольших кухонь стоит задействовать всю высоту стен, от пола до потолка. Надо расставить всю технику так, чтобы создать треугольник, это наиболее удобная система, при которой будут задействованы все нужные на кухне рабочие поверхности.

После определения всех этих пунктов вы будете уже понимать как работать на кухне с метрами квадратными.

Второй этап

Теперь стоит разобраться с тем какую выбрать форму кухни. Есть несколько форм:

  • угловая кухня (Г — образная, L — образная);
  • линейная (одно и двухрядные);
  • П — образная;
  • островная, полуостровная.

Давайте подробнее разберемся с каждым видом.

Угловые кухни. Они очень удобны, вы сможете легко соблюсти правило треугольника. Данный тип также хорошо подходит как для узких и маленьких кухонь, так и для просторных.

Линейная. Такой тип кухонь будет хорошо смотреться в узких, длинных кухнях. Однорядные подойдут для маленькой кухни, а двухрядные для кухонь, у которых ширина от двух с половиной метров.

П — образные кухни подойдут как для больших, так и для маленьких кухонь. Они очень экономные в пространстве кухни.

Островные и полуостровные кухни подойдут только для людей, у которых площадь кухни минимум двадцать метров квадратных. Если вы выбрали такой тип, то сожалеть вам не придется. Поскольку такие кухни очень удобные, функциональны и стильные.

Третий этап

На этом этапе стоит определиться с выбором материалов для элементов своей кухни. Выбирая материал для корпуса, то есть для шкафчика. Стоит отдать предпочтение ДСП, это самый распространенный материал. Также он долговечен. Фасады кухни на заказ могут быть изготовлены из разных материалов, например: дерева, ДСП, МДФ, стекла или пластика. Самым распространенным материалом, используемым для кухонных столешниц, материал ДСП, с отделкой из пластика или ламината. Популярен данный материал именно из-за своих износостойких свойств, а также дешёвой цены. Фартук для кухни на заказ играет важную роль. Он помогает не испачкать стены, а также придать хороший вид кухни. Обычно использую керамику, это наиболее долговечный материал. Фурнитура тоже играет важную роль. Ведь благодаря ей ощущается плавность всех механизмов. Материал нужно выбирать надёжный, обычно это разные виды метала, например алюминий. Пример таких кухонь класса Люкс https://fiera.by/kuhni/klass/luks/. Последний элемент на кухне — это мойка, она может быть из разных материалов. Ее стоит выбирать в конце, когда вы определились со стилем кухни.

Читайте нас в: