Выбор протравителя для защиты семян зерновых

На сегодняшний день для сельскохозяйственной деятельности предлагается много средств для обработки семян. Ассортимент включает однокомпонентные препараты и инсектофугициды, включающие несколько веществ. Это предоставляет огромные возможности перед аграриями. Но могут появиться сложности при выборе. Поэтому рассмотрим, как правильно выбрать протравитель семян.

Основные параметры выбора

Универсальные средства для различных растений, участков регионов отсутствуют. Почти во всех случаях наблюдаются небольшие отличия. Если выбранное средство подходит для одного хозяйства, оно может быть не совсем эффективным для другого. Поэтому во время выбора необходимо полагаться на несколько аспектов.

К самым основным параметрам относят:

  • желаемая урожайность;
  • используемая методика почвенной обработки;
  • растения-предшественники;
  • посевной срок;
  • итоги фитоэкспертизы;
  • метод борьбы с вредителями.

Далее ознакомимся, каковы особенности всех указанных аспектов. Желаемая урожайность признана главным параметром, который нужно учитывать при выборе протравителя. Для участков с урожаем 30 ц/га желательно приобрести средство Клад, который обеспечивает защиту семян от корневых гнилей, плесневения семян и остальных патогенов. Для поля 80 ц/га лучше выбрать протравитель Кинг Комби или Квартет.

Верный выбор по применяемой методике обработки земли помогает регулировать объем растительных остатков. Этот параметр благоприятно воздействует на инфекционный фон, позволяет уменьшить количество вредителей. Система mini- или no-till приводят к тому, что инфекционный фон сначала выше по сравнению с тем, когда происходит вспахивание с оборотом пласта.

С помощью такого аспекта, как растение-предшественник можно выявить перечень предполагаемых недугов. К примеру, сою, сахарную свеклу, кукурузу относят к фузариозным предшественникам. В данном случае нужно средство с компонентами против грибов.

От времени сева зависит то, будет ли ретардантность протравителя подходящей или неподходящей для обрабатываемого растения. Положительной она считается при раннем посеве. Тогда растения не будут перерастать, они зимуют в состоянии середины кущения. Но при позднем сроке сева не получится создать мощную корневую систему, и растение не сможет запастись нужными питательными компонентами.

С помощью выполнения фитоэкспертизы получится выявить перечень недугов, с которыми нужно справляться благодаря протравке. Необходимо учитывать, что микробиота с различных полей на одном участке имеет отличия. Поэтому выбирать средство необходимо для каждого пола. Важно ориентироваться на результаты экспертизы.

Надежным методом устранения раннесезонных вредителей считается обработка семян при помощи инсектицидов. Для этого подходят баковые смеси фунгицида с инсектицидом. Выбирают и подготовленные инсектофунгицидные протравители. Вторые средств имеют немало положительных моментов:

  • экономят время;
  • уменьшают вероятность ошибок при использовании подходящих пропорций;
  • исключают плохую смешиваемость веществ.

Разновидности действующих компонентов

Теперь остается разобраться с тем, какие в протравителях используются действующие вещества. Каждый компонент имеет свои уникальные свойства. Но есть один аспект, который считается главным. Это системность воздействия. По данному показателю действующие компоненты бывают системными и контактными.

Первыми считаются вещества, проникающие в семена или в другие части культуры. В данную группу входят фунгициды флутриафол, протиоконазол, ципроконазол, инсектицид ацетамиприд. Данные вещества подходят для устранения инфекционных процессов внутрисеменного и раннего листостебельного воздействия.

Контактные действующие компоненты не могут проникать в культуры. Эта группа включает флудиоксонил и прохлораз. Они в течение долгого времени скапливаются в околосеменном участке, где они осуществляют дезинфекцию почвы от патогенов.

Оптимальными протравителями для устранения грибов и внутрисеменной инфекции признаны те, в которых есть системные и контактные компоненты. Если выбрать подходящий препарат, то и качество урожая будет лучше. Поэтому к данному моменту необходимо подходить ответственно.

Читайте нас в: