Удобные кухонные столы и стулья в вашем доме

«Вот это стул — на нем сидят, вот это стол — на нем едят…» Казалось бы, куда проще! На самом деле подобрать хорошие и удобные стулья и столы кухонные вовсе не так легко.

Мягкое место

Конечно, проще и логичнее всего приобрести гарнитур — но… Столы и стулья кухонные должны не только дополнять интерьер, но и обязательно быть удобными!

Говорят, что у московской и петербургской знати, в домах, где положение обязывало хозяев часто принимать посетителей, была распространена такая хитрость: стульям подпиливали передние ножки — всего на один сантиметр. По особому знаку прислуга подавала этот стул неугодному гостю. И тот очень быстро прощался и уходил — сидеть на таком стуле невозможно!

Если же гости вам дороги, и вы не хотите быстро от них избавиться, то следует выбирать максимально комфортные стулья. При этом удобство определяется не только мягкостью сиденья, но и формой. Какую же выбрать?

Как ни удивительно, близка к идеальной форма сидений в наших подмосковных электричках. Помните деревянные скамейки в старых вагонах? Такая форма сиденья и спинки (если не полениться и сесть правильно, а, не сгорбившись) помогает держать спину ровно, поддерживает поясницу, предохраняя ее от переутомления, и позволяет сидеть долго и не уставать. Это и есть критерии, по которым следует выбирать стулья. Хорошая осанка еще никому не повредила, потому и домашние, и гости будут только вам благодарны.

Кухонные радости

Если вы не каждый день устраиваете большие семейные обеды и в основном ваши домашние едят на кухне, то одним из самых удачных решений можно назвать кухонный «уголок»: для углового диванчика и небольшого стола найдется пространство даже на самой маленькой кухне. И более уютного места для ежедневных семейных трапез и чаепитий с друзьями не придумать. Рекомендуем вам купить кухню от производителя, подробности на сайте kuhni-lite.ru. Подберите к обивке диванчика ткань на шторы, а из обрезков сшейте себе фартук и пару кухонных рукавиц. Купите оригинальные салфетки — соломенные, бамбуковые, тканые, любые, которые будут гармонировать с интерьером вашей кухни.

Если вы любите все необычное, вам можно посоветовать приобрести обеденный стол, аналогичный тем, что часто можно встретить в ресторанах китайской кухни. Сейчас они уже стали появляться и в наших магазинах. В общем, это простой круглый стол, в центре которого установлена вращающаяся платформа — еще один круглый столик, но меньшего диаметра. Вот на этой платформе и выставлены все блюда с яствами. Она крутится, и перед вами по кругу проплывают предлагаемые блюда. Вам остается только выбрать, остановить платформу и переложить еду себе на тарелку.

В обычных российских домах такие столики пока еще можно назвать экзотикой. Все таки удобные кухонные столы и к ним стулья подобрать не просто. В том числе и потому, что поставить на него возможно далеко не каждое блюдо — для супов, продуктов в соусе или овощных салатов, которые нелегко переложить себе на тарелку с большого расстояния, не закапав скатерть, такой тип сервировки не годится. Однако наши соотечественники нашли решение и этой проблемы — блюда на стол попадают уже в отдельных небольших пиалках и тарелочках, гости просто берут их с платформы и ставят перед собой на большое блюдо, вокруг которого расположены индивидуальные соусники, солонка и перечница.

Оригинальная подача позволит не только порадовать гостей, но и разнообразить ваше меню восточными новинками. Ну и конечно, вы можете предложить гостям не только привычные ножи и вилки, но и палочки.

Читайте нас в: