Как лицензировать салон красоты

Что может быть интереснее и приятнее, чем возможность дарить людям красоту? Наверное, многие владельцы салонов красоты руководствуются именно этим фактом, открывая собственный бизнес. Чтобы не попасть впросак и не оплачивать впоследствии весомые суммы штрафов, настоятельно рекомендуется еще до открытия салона разобраться в данном вопросе и получить лицензии на те планируемые типы деятельности, которые этого требуют. Что значит лицензирование салона красоты и где заказать услугу, узнайте на сайте medic-urist.ru.

В каких случаях необходимо лицензирование салонов

Лицензия не требуется, если мастера в салоне будут делать клиентам маникюр, прокалывать уши или окрашивать брови с использованием хны. В то время как при наличии косметолога, лицензия просто необходима, так как косметология является разделом медицины, а следовательно, должна соответствовать правилам предоставления платных медицинских услуг.

Впрочем, здесь может возникнуть и множество спорных вопросов, все из-за разных проблем. Примером может служить такая популярная услуга как шугаринг. С одной стороны это без аппаратный способ удаления волос, он вполне может быть отнесен к разряду бытовых услуг.

Но нет, так как в процессе процедуры происходит воздействие на кожный покров, что автоматически уже относит данный вид деятельности к тем, которые подлежат лицензированию. Если нужно лицензирование медицинского текста, то предлагаем также обратиться в компанию, которая занимается именно этой деятельностью.

В целом, распределяя рабочие места и планируя перечень оказываемых услуг, лучше заранее позаботиться о том, чтобы все было по закону. Каждый тип услуг нужно проверить, для этого можно воспользоваться поиском в сети, или лучше всего на сайте Минздрава. Например, введя вопрос: «Нужно ли получать лицензию для проведения омолаживающих процедур с применением инъекций ботокса», можно найти однозначный ответ «Да».

Разрешение Минздрава на открытие косметологического кабинета с медицинским уклоном можно получить, предоставив ряд документов:

  • Договора аренды с владельцем помещения.
  • Выписного лист ЕГРИП.
  • Трудовые книжки сотрудников салона.
  • Дипломов об образовании всех сотрудников и руководителей в том числе.
  • Удостоверений о регистрации всех медицинских приборов, использующихся в салоне и так далее.

Безусловно, перечень достаточно велик и сбор всех документов не прост, однако только в случае легального оформления работа в салоне будет приносить радость, в обратном случае владелец заведения рискует столкнуться с множеством проблем, и в первую очередь необходимостью закрытия бизнеса, что повлечет за собой неминуемые убытки. Следует помнить медицинское лицензирование нужно получать только в аккредитованных компаниях.

Читайте нас в: