Качество керамической плитки

Мне очень нравится ходить и выбирать керамическую плитку. Это похоже на посещение магазина тканей – рассматриваешь рисунки, на ощупь определяешь фактуру и представляешь, как все будет выгладить в готовом виде. В первую очередь, выбирая плитку, я обращаю внимание на ее дизайн, хотя не исключаю важность ее качества, а купить керамическую плитку рекомендуем на сайте remshop.by.

Только вот на что обращать внимание и что трогать?

И еще немаловажный момент: когда смотришь на готовую стену, то невозможно неспециалисту определить бренд, так как все «ярлычки» находятся на изнанке. Не стоит волноваться и об эксклюзивности, так как вашу ванну видят исключительно гости и их мнение не так важно, как если их критика была направлена на вашу одежду.

Тогда какой смысл платить огромные деньги за коллекцию плиток от известного импортного производителя? Чем, например, отличается прибалтийская плитка от испанской или итальянской одного и того же рисунка? Возможно, об этом мне станет известно, когда разница в качестве наконец-таки станет явной. Поэтому, хотел бы выяснить, за что стоит отдавать деньги.

Решив разобраться самостоятельно в этом вопросе, мне стало ясно, что цена кафельной плитки в основном зависит от дизайна. Ни один из множества видов отделочных материалов (обои не исключение) так сильно не подвержен влиянию моды, как керамическая плитка. И здесь Испания, и Италия – ведущие страны, как законодатели моды.

Рынок диктует производителям, не переставая экспериментировать и находить все новые возможности выражения дизайнерской мысли. Особенно в последнее время мы видим настоящую гонку за имитацией. Керамические поверхности очень похожи на фактуру бархата и кожи, имеют вид металла и камня. Дошли даже до того, что имитируют шерсть животных. Уже есть технологические новинки с голографическими эффектами или создающие оптические эффекты.

Меняется мода на форму и размеры плиток. Каждые такие «нововведения» удорожают плитку, так как это связано с отстройкой новых технологических процессов. Так что мы раскошеливаемся в основном не столько за дизайн, сколько за высокую себестоимость продукции.

Дизайн

Основная часть цены дорогой кафельной плитки, связана с работой именитых дизайнеров. Казалось бы, что же нового в керамике можно еще придумать? Оказывается можно – на каждой выставке представляют такие образцы, что аж дух захватывает. Италия в этом – лидер среди других стран. Испанцы же, большей части плагиаторы. Это можно заметить по тем же самым выставкам.

Марка

Не последним в ценообразовании играет престиж марки (или бренд). Ведь есть разница в ощущениях, когда ты ходишь по обычной плитке или по плитке «Версаче», да и тем более можно и гостям похвастаться. Не нужно надеяться, что кто-нибудь сможет сам определить, какая же плитка положена на стену или пол в туалете. Это может сделать только тот, кто прошел по тому же пути, как и вы. Только он может определить, что вы поставили дорогой унитаз, а на плитке решили сэкономить.

Цена зависит и от того, какая глина использовалась в данной партии. Более дорогой будет плитка, изготовленная из белой глины, так как такое сырье стоит дороже из-за того, что слишком мало мест ее добычи. Белая глина имеет преимущество, так как на ней можно воспроизвести рисунок с любой цветовой гаммой. При использовании белой глины, рисунок получается более правдоподобный.

На красной глине цвета, особенно светлые, искажаются и становятся «нечистыми». Иногда из-за этого приходится не один раз наносить глазурь, что тоже неблагоприятно влияет на качество. Чаще всего из красной глины встречается продукция таких стран, как Россия, Китай, Белоруссия; из белой производят компании Италии, Германии, Великобритании и Франции.

Технология производства

При изготовлении серийной керамической плитки, обычно используется одинарный обжиг – это когда и тело плитки (сам черепок) и глазурь проходит термообработку за один цикл. Двойной же обжиг применяют при изготовлении декоров, отсюда и более высокая цена, тем более в процессе производства частично используется ручной труд. К примеру, если вы приобретаете обычную плитку по 1000 рублей за 1 кв. м., то такая же цена будет у одной лишь плитки декора.

Цвет и рисунок

На цену плиток так же влияет то, какой окрас и рисунок будет у плитки: чем более замысловатый, тем дороже. Это объясняется разностью материалов используемых в глазури и их стоимости, а также использованием разных технологий приготовления и нанесения. К примеру, красители «феррари» (красный) и ультрамарин получают из оксидов драгоценных металлов. Сложность технологического процесса в том, что при малейшем нарушении температурного режима обжига, есть большая вероятность изменения цвета.

Формат

На стоимость плитки влияет ее размер. Всем известно, что из-за линейного расширения происходит некоторая деформация керамической плитки. При этом изменяются размеры и может потеряться ровность плитки. На плитках средних размеров такая деформация незаметна невооруженному глазу, но на плитках крупных форматов это недопустимо, поэтому для их производства необходимо более сложное и соответственно более дорогостоящее оборудование.

И еще – процент отбраковки с большой плитки значительно выше, что тоже немалозначно в ценообразовании. Самым дешевым производством считается изготовление плитки не самого мелкого, но среднего формата. Это потому, что для получения более мелких плиток требуется дополнительная операция – сверхточная формовка.

Читайте нас в: