Топ-4 лучших стран для стартапов


Многие начинающие бизнесмены считают открытие стартапа шансом для развития прибыльного бизнеса. И они абсолютно правы, если правильно выбрать страну для запуска своего проекта, то впоследствии можно неплохо заработать и продолжить успешное развитие своего детища. Правда, прежде чем дать ему жизнь, необходимо:

  • провести анализ рынка;
  • выбрать перспективный вид деятельности;
  • изучить юридические особенности работы в регионе;
  • составить бизнес-план.

Это рутинная задача, которая к тому же требует определенных временных затрат.

Топ-4 дружественных стран для запуска стартапа

Чтобы легче сделать выбор, изучите рейтинг самых лучших стран СНГ для запуска стартапа.

Россия

Новые компании в России регистрируются как ИП или ООО. Выбор в данном случае стоит делать исходя из того, есть или будут ли у вас соучредители и от того, какая система налогообложения для вас является наиболее удобной. В обоих вариантах регистрации есть свои плюсы. ИП имеет возможность выбрать одну из наиболее доступных и простых систем налогообложения, а ООО может иметь до 50 учредителей и заниматься инвестиционной деятельностью.

Армения

Запустить стартап в этой стране проще, чем где-либо. Главный плюс – практически полное отсутствие бюрократических проволочек, к тому же нет такого понятия как минимальный уставной капитал предприятия. Не менее благоприятно обстоит ситуация и с системой налогообложения. С 2019 года технические компании освобождены от налогов, если число сотрудников не превышает 30 человек. Помимо этого вы можете зарегистрировать свое предприятие в одной из экономических зон, где единственный налог обязательный к уплате – это НДФЛ.

Беларусь

Зарегистрировать свое предприятие в этой стране можно буквально за один день. Вот только ни один из вариантов регистрации нельзя назвать подходящим для запуска стартапа. Тем не менее некоторым бизнесменам удаётся найти свой вариант развития. В этом случае они получают возможность начать работать в одной из доступных экономических зон со сниженным налогообложением, а также воспользоваться другими налоговыми льготами.

Казахстан

Самый распространённый вариант регистрации стартапа в Казахстане – это регистрация общества с ограниченной ответственностью. К данному типу предприятий выдвигается минимум требований, все, что нужно, – наличие юридического адреса и своевременное проведение аудита. Что касается налогов, то в отличие от резидентов Казахстана иностранные компании должны платить налог только на выручку, полученную в этой стране. Тогда как резиденты платят и за то, что было заработано за пределами Казахстана. Также существуют специальные экономические зоны, где действуют налоговые льготы, а сельскохозяйственные компании платят налоги по сниженной ставке в 6 %.

Как адаптировать стартап к рынку другой страны

В зависимости от того, в какой стране будет запуск продукта, его нужно адаптировать на язык местных жителей с учетом их культурных особенностей, традиций, менталитета. В одном регионе может проживать многонациональная аудитория и, фокусируясь только на одном языке, можно упустить из виду часть потенциальных клиентов. Подробно процесс локализации, то есть комплексной языковой адаптации, описан на сайтах переводческих компаний, например, здесь.

В целом стратегия запуска стартапа в другом регионе включает:

1) анализ конкурентов и целевой аудитории страны;

2) перевод и культурная адаптация;

3) выбор каналов продвижения и маркетинг.

Читайте нас в: