Где скачать правильный бланк договора купли-продажи авто в 2022

Нередко человек, мечтая стать владельцем автомобиля, принимает решение приобрести его не новым в салоне, а с рук. Несомненно, транспортное средство с пробегом имеет более привлекательную стоимость, а также уже укомплектовано необходимыми вещами: ковриками, чехлами, магнитолой, а может даже зимней резиной.

Однако при покупке б/у авто все же требуется особой внимательностью отнестись к важным моментам. Договор купли продажи автомобиля является одним из обязательных этапов оформления транспортного средства на нового владельца и фактически подтверждает передачу одной стороне денежных средств, а другой — ценного имущества. Прежде чем приступить к письменному оформлению сделки, рекомендуется проверить авто на предмет исправности и наличия законных оснований для продажи (в сервисах ГИБДД и в реестре ФНП).

Как оформляется договор купли-продажи авто

Документ является основным подтверждением передачи собственности во владение другого человека. Для заключения сделки необязательно присутствие нотариуса, а форма заполнения является произвольной. При этом требуется указать сведения о двух сторонах сделки. Чтобы избежать ошибки, проще всего скачать и распечатать бесплатно договор купли-продажи автомобиля 2022 года на сайте https://auto-shina24.ru/.

Распечатывать необходимо три экземпляра: для продавца, покупателя и ГИБДД. Следует взять темную ручку и одним почерком разборчиво от руки заполнить все необходимые данные:

  • дата и место оформления сделки (дополнительно можно указать и время, чтобы избежать возможных неприятностей в случае, если в день подписания документа одна из сторон попадет в ДТП);
  • паспортные данные на покупателя и продавца;
  • данные из паспорта на транспортное средство (фамилия продавца и владельца авто должны совпадать);
  • письменно подтвердить отсутствие залога;
  • указать стоимость автомобиля (до 250 тысяч рублей желательно указывать реальную стоимость, так как при обнаружении скрытых дефектов продавец потом возвращает только сумму по договору).

Договор купли-продажи авто, заполненный по всем правилам, гарантирует безопасность обеих сторон сделки. Допущенные ошибки приведут к тому, что сделка будет считаться недействительной. Исправить их можно, заполнив новый бланк, но при условии согласия и продавца, и покупателя.

Новый владелец также обязан в течение 10 дней поставить авто на учет в ГИБДД и оформить ОСАГО. Эти действия снимают ответственность с продавца в случае любых неприятностей с проданным авто.

Читайте нас в: