Давайте правильно писать слова

Жители разных городов и стран переживают за то, правильно ли они пишут разные слова. Раньше это можно было проверить лишь благодаря использованию словарей, но теперь все стало намного проще, ведь есть Интернет.

Не возникает особых проблем с теми словами, которые человечество использует сотни лет. Но ведь есть и другие, они появляются буквально каждый год. Тут уже часто возникают сомнения, например, как правильно – блогинг или блоггинг? Давайте попробуем разобраться, сколько же букв «г» должно быть в таком термине.

Нетрудно догадаться, что это слово не является исконно русским, оно пришло к нам из английского языка. Там часто используется понятие «web log», то есть, «веб журнал».

Все так бы и осталось, если бы не шутка Питера Мерхольца. Отметим, что он стал одним из соучредителей Adaptive Path. Этот человек решил, что «we blog» звучит интереснее. Конечно, это была шутка, но многим она понравилась, поэтому само слово «blog» прижилось. Плюс активно начали пользоваться термином «blogger».

Что же собой представляет блог? Так называется сайт в Сети, где автор может разместить многочисленные материалы. Зачастую речь идет об авторских статьях, где есть мультимедиа, фотографии и текст.

«Блогинг» представляет собой кропотливую деятельность, ведь вести блог непросто. И первоначально данный термин писали с «гг», писали и «блоггер». Правда, спустя некоторое время одну букву решили все же опустить.

Суффикс «ер» в русском языке показывает, что человек занимается конкретным видом деятельности (акушер, к примеру). Перед ним не может быть второй литеры «г» (это же касается и суффикса «инг»).

Термин «блог» содержит лишь одну букву «г», дальше идут упомянутые выше суффиксы. Следовательно, второй литере «г» попросту неоткуда взяться.

Поэтому «блогинг» или «блогер» пишется с одной буквой «г» в середине.

Читайте нас в: