История пижамы

Какие ассоциации возникают у вас при слове «пижама»? Наверняка на ум приходит что-то связанное с теплом, уютом и комфортом. Оно и понятно, пижама – популярная разновидность одежды для дома и сна, которую с удовольствием носят и взрослые, и дети. Если вы ищите детскую пижаму, то рекомендуем заглянуть в каталог магазина Сонечка; здесь представлены очаровательные пижамки для мальчиков и девочек.

А знаете ли вы, что пижама – одежда, пришедшая в западный мир с Востока? В Южной и Восточной Азии легкие свободные штаны были популярны на протяжении столетий. В Европу подобная одежда была привезена из Индии (кстати, и само слово «пижама» пришло из языка хинди) во второй половине XIX века. Хотя также есть менее известная теория, согласно которой пижаму в Европу привезли французские путешественники аж в XVII веке. Возможно, тогда подобная одежда просто не пришлась по душе европейцам и про нее забыли, но люди из XIX века, вновь познакомившиеся с пижамой, смогли в полной мере оценить ее преимущества.

Уже в начале XX века пижамы стали ну очень популярными, но тогда они считались мужской одеждой для сна. С легкой руки великой Коко Шанель, которая активно внедряла «типично мужскую» одежду – свитера, штаны, фраки – пижамы стали частью и женского гардероба.

В Советском Союзе пижамы появились в 40-х года, и, между прочим, тогда они воспринимались не только в качестве домашней одежды, незазорно было использовать пижамы в качестве летнего костюма. В южных городах СССР можно было встретить многих курортников, фланировавших в пижамах по набережным и тенистым аллеям. К 50-м годам пижама в качестве летнего костюма почти перестала использоваться. Со временем она трансформировалась во что-то вроде больничной униформы.

Сегодня пижамы – это снова не только одежда для сна и дома, их могут носить в качестве повседневной одежды вне дома. Подтвердить этот тезис могут вводимые в разных странах официальные запреты на ношение пижамы в некоторых общественных местах.

Так, например, в 2007 году в одном из эмиратов ОАЭ был введен запрет для всех государственных служащих на ношение пижамы на работе. В 2010 году в магазины сети супермаркетов Tesco, находящихся в городе Кардифф (Великобритания), перестали пускать покупателей в пижамах.

В 2012 году дублинский филиал Департамента соцзащиты официальным заявлением сообщил, что пижама – неподходящий вариант одежды для посетителей, обращающихся за социальными услугами.

Читайте нас в: