Почему собака лижет хозяина: вылизывает руки, ноги, лицо

Попадая в семью, четвероногие любимцы становятся неразрывной ее составляющей на радость взрослым и детям. У простого обывателя, не обладающего знаниями в сфере зоопсихологии, процесс облизывания четвероногим питомцем принято ассоциировать с неким проявлением любви по отношению к своему хозяину. Конкретных причин, почему именно собака лижет хозяина, может быть гораздо больше. Если драгоценный и незаменимый любимец начал лизать человека постоянно, то необходимо детально разобраться в том, что именно им движет. Сознательные владельцы домашних животных продуманно подходят ко всем деталям содержания собственного пушистика: начиная от концентрации на его внутреннем мире, игрушках и развлечениях, заканчивая подбором сбалансированного питания, витаминов и добавок.

С внушительным ассортиментом кормов для собак различных пород можно ознакомиться на сайте https://garfield.by/, где представлены востребованные товары для дрессуры и коррекции поведения питомцев. Выбирать их рекомендуется с оглядкой на индивидуальные особенности и характеристики конкретной собаки, а также учетом ее характера и приоритетных потребностей.

С чем может быть связано вылизывание рук, ног, лица?

Для четверолапых хвостов свойственна уникальная привычка выражать необыкновенную привязанность не только языком, но и другими частями тела. Радостное виляние хвостиком, стремление запрыгнуть на ручки, сочетание довольного повизгивания и приветственного лая – все эти элементы добавляются к языку жестов. Для многих собак одиночество является тяжелым испытанием, особенно когда хозяин долго пропадает на работе и не уделяет им большого количества времени. Вылизывание частей тела человека – это универсальный способ для:

  • привлечения внимания в случае дефицита общения и волнения;
  • проявления последствий стрессовой ситуации, обусловленной самыми разными причинами: начиная от грозы и сильного испуга, заканчивая взрывом петарды за окном;
  • сбора о людях максимально подробной информации за счет чувствительных рецепторов;
  • четкого определения хозяйского настроения и самочувствия.

Согласно авторитетному мнению ведущих зоопсихологов, щенки облизывают мордочку собственной матери во время выпрашивания у нее еды. Сохранение данного инстинкта в сознательном возрасте транслируется и переносится по отношению к человеку. Пес может начать облизывать руки и лицо кого-то из членов семьи для того, чтобы показать, что хочет есть.

Вылизывание как проявление эмпатии

Маленькие щенята и взрослые псы являются необычайно эмпатичными. Обратив свой взор на плачущего хозяина, они его дают ему одобрение и поддержку посредством языка. Процесс вылизывания ран заложен в разных собачьих породах инстинктивно. Если пес пробует обработать языком человеческие царапины, он проявляет так трогательную любовь и заботу. Лицо облизывают при показе сочувствия. Руки — когда животное чувствует радость, видя своего владельца наконец-то дома. Вылизывание ног преимущественно связано с демонстрацией искреннего желания поиграть.

Большую коллекцию аксессуаров по уходу за пушистыми питомцами предлагает зоомагазин Garfield, в каталоге которого можно обнаружить полезные приспособления для организации комфортного содержания животного. Не упускайте возможности уловить все важные моменты в жизни животного, его привычки и устремления, которые позволят всегда держать руку на пульсе его физического и душевного здоровья.

Читайте нас в: