Как выбрать мяч для футбола?

Футбол, пожалуй, это самый популярный вид спорта в современном мире. В него с удовольствием играю взрослые и дети. Изобрели эту командную игру достаточно давно, родиной считается Англия. Однако, количество стран, считающих футбол чуть ли не религией, значительно больше.

Без чего немыслим футбол?

Конечно же, это мяч. Классический футбол принято играть на газоне из искусственной либо натуральной травы командами по 11 игроков в каждой. Но, эти условия легко корректируются в неофициальных играх. А вот без мяча играть в футбол невозможно. Перед тем, как приобрести футбольный мяч можно поинтересоваться, кто изготавливается аксессуары для игры.

Правила выбора хорошего мяча

Перед тем как выбрать и купить мяч в Минске определитесь, что вам необходимо – реплика или оригинал. Исходя из этого, можно подбирать мяч по таким критериям как:

  • размер
  • цвет
  • материал изготовления
  • цели использования.

Ценовой диапазон для футбольного мяча может быть огромным. Если речь идет о продукции именитого бренда, будь то оригинал либо реплика, цены будут достаточно высокими. Как правило, рациональной подобная покупка будет, если речь идет о профессиональном занятии спортом. Так как, профессиональные игроки обладают существенной силой удара, используют мяч достаточно часто, следовательно, им нужен спортивный снаряд повышенной прочности. Для дворового футбола нет особых требований к мячу. Но, стоит понимать, что дешевый и некачественный мяч быстро придет в негодность. Таким образом, приобретая некачественную продукцию, Вы будете вынуждены покупать ее снова и снова. Разумнее приобрести мяч хорошего качества изначально.

Разновидности мячей

Итак, в зависимости от возраста игроков мяч будет отличаться внешним видом, размером и качеством покрытия. Итак, виды мячей:

  • тренировочный
  • для футзала
  • предназначенный для матчей
  • профессиональный.

Итак, тренировочный мяч является универсальным вариантом, как для профессионала, так и для любителя. Им можно играть на любом покрытии. Что касается матчевого и профессионального к нему предъявляются более строгие требования. Так как, на разработку данных мячей во многом влияет решение футбольных организаций. Для матчевого мяча разрабатывается специальный дизайн, который меняется каждый сезон. Так же он обладает повышенной прочностью и влагостойкостью.

Что касается мяча для футзала и мини футбола его отличия заключаются в специальной прослойке из пены. Он отличается по весу, по сравнению с остальными мячами он легче. В процессе выбора мяча обязательно рассмотрите несколько вариантов. Это позволит выбрать оптимальный. Примерьте его, попробуйте в простых игровых элементах. В паре с мячом обязательно приобретите насос, ведь даже весьма хорошие мячи могут сдуваться после активной игры.

Ключевые отличия мячей для футбола и футзала

Каждый вид спорта имеет определённый свод правил не только в отношении самого игрового процесса, но и касаемо используемого инвентаря. Хоккеисты не будут пинать ногами мяч, гандболисты не станут бросать по воротам шайбу, а в баскетболе не будут кидать в кольцо металлическое ядро. В том, что касается правил и общего хода игры, между большим футболом и футзалом отличий не так много, за вычетом количества игроков в каждой команде, а также размеров и покрытия поля. Однако стандартный футбольный мяч совершенно не подходит для игры в мини-футбол.

Внешние отличия двух «братьев»

Чисто визуальные отличия между мячами для футбола и футзала заметны сразу. Оба снаряда имеют круглую форму и сшиты с помощью технологии сот из пятиугольников или шестиугольников. Однако на этом их сходство заканчивается. В остальном можно выделить только различия:

Размер. В большом футболе на профессиональном уровне играют мячом пятого размера с длиной окружности 70 см. А у футзального мяча четвёртый размер и окружность 62-63 см.

Обшивка. Её тип обусловлен покрытием площадки и игровыми нюансами. Классический футбольный мяч — лёгкий и блестящий. Он имеет хороший отскок, что наилучшим образом подходит для использования на мягком газоне. В мини-футбол же предпочтительно играть мячом с плотной и матовой обшивкой, что больше годится для твёрдого и жёсткого паркета.

Прошивка. В этом элементе заключаются наиболее очевидные отличия. В футзал играют в сухом помещении, поэтому скрывать швы на мяче нет смысла, и они видны невооружённым глазом. У футбольного же мяча швы располагаются под обшивкой и покрыты дополнительной защитой от влаги, ведь на открытом воздухе снаряд может попасть под ощутимое влияние любых осадков.

Физические отличия

За счёт разницы в плотности и весе футзальный мяч обладает большей износоустойчивостью, нежели его «брат» из большого футбола. Мяч для футзала ощутимо тяжелее, что могут подтвердить все игроки, особенно голкиперы. Дополнительный вес снаряду придают пена на швах и обшивке. Кроме того, мячи для футзала плохо прыгают. Высота их отскока от твёрдого покрытия составляет лишь 55-65 см. Даже при выполнении очень сильного паса мяч больше склонен к тому, чтобы остановиться, нежели далеко отскочить от ноги. У футбольного же мяча усиленный отскок, он хорошо прыгает, поэтому хуже поддаётся контролю и остановке, нежели футзальный.

Читайте нас в: