Как сохранить безупречный аромат и вкус кофе: основные правила хранения

Многие люди любят насладиться приятным ароматом кофе, но далеко не каждый знает правила хранения. Между тем, сохранить ароматные и вкусовые качества кофе достаточно просто. Для этого необходимо соблюдать несложные правила.

В целом, хранить кофе можно практически в любой ёмкости или упаковке. Ну это не гарантирует сохранение исходных свойств, характерных для этого ароматного продукта. Сразу необходимо выделить несколько основных правил. Во-первых, температура должна быть около 20-25 градусов Цельсия. В помещении не должно быть избытка влаги. Также не стоит оставлять кофе в любом виде под открытыми солнечными лучами.

Использование фольгированных пакетов для кофе

Идеальные условия для хранения зёрен и молотого кофе обеспечивают фольгированные пакеты с клапанами. Такая тара практически исключает проникновение посторонних запахов, которые благодаря пористой структуре быстро впитываются зёрнами. Также заводская упаковка из фольги не пропускает воздух, что минимизирует окислительные процессы. Конечно же, фольгированные пакеты надежно защищают содержимое от воздействия солнца и влаги.

Хранение кофе в банках и контейнерах

От использования пластиковых контейнеров рекомендуется воздержаться. Это наименее предпочтительный вариант, поскольку возможно появление неприятного привкуса. В первую очередь это касается дешёвых контейнеров, изготовленных из некачественного пластика.

Ёмкости из стекла и керамики подходят для хранения кофе. При этом рекомендуется использовать непрозрачные банки с плотными крышками. В наше время не составит труда приобрести такую тару в специализированных магазинах. Для более эффективной защиты содержимого от воздействия воздуха и окислительных процессов желательно применять крышки, укомплектованные силиконовыми прокладками.

Можно ли хранить кофе в шкафчике на кухне?

На самом деле именно кухонный шкафчик идеально подходят для хранения зерен. Самый обычный шкаф надёжно защищает содержимое от воздействия солнечных лучей, пыли, влаги и температурных перепадов. Но здесь необходим учесть один нюанс. Так, шкафчик должен быть максимально удалён от газовой или электрической плиты.

Полезно ли хранить кофе в холодильнике?

Холодильник не подходит для краткосрочного, а тем более долгосрочного хранения кофе. Внутри ёмкости непременно появится конденсат, который сразу же впитают зёрна. В холодильнике хранится множество продуктов, что приводит к образованию специфического запаха. При этом защитить кофе от впитывания запаха в холодильнике крайне сложно. Здесь не поможет даже плотная крышка.

Читайте нас в: