Как правильно обслуживать и ремонтировать Камаз?

КАМАЗ — это самый массовый советский и российский грузовой автомобиль. С использованием данных грузовиков была возведена большая часть объектов в СССР и РФ. Камазы принимали участие на стройках жилых домов, стадионов, заводов и т.п. Большая часть техники использовалась в качестве самосвалов для доставки песка и гравия. Сейчас шасси Камаз используют не только для грузовых перевозок на дальние расстояния. Из них делают грузовые манипуляторы, краны, автолюльки, буровые установки и т.п. Для того чтобы Камаз не ломался, его необходимо обслуживаться согласно заводскому регламенту с использованием оригинальных расходных материалов. Провести быстрое и качественное обслуживание сможете в автотехцентре «Автоцентр Камаз» по этой ссылке — https://kamazcenter.kz/.

Как предотвратить крупную поломку?

Каждый автомобиль с завода комплектуется книгой по ремонту и обслуживания шасси. В ней сказаны следующие моменты:

  • Недопустима длительная течь охлаждающей жидкости. Необходимо как можно скорее заменить пробитый радиатор, уплотнения или шланги. Купить все необходимые запчасти сможете на этом сайте — https://kamazcenter.kz/collection/rasprodazha. Если утечку заметили в пути, то завод разрешает заливать в систему охлаждения очищенную воду. Это позволит доехать до ближайшей станции технического обслуживания.
  • Не допускается длительная работа двигателя на оборотах холостого хода. Это может привести к поломкам турбин. При длительной работе, например, автокрана, необходимо поднимать обороты двигателя чуть выше холостого хода.
  • Разбирать двигатель для капитального ремонта рекомендуется только, если на приборной панели загорелся индикатор снижения давления в масле.

Если поломки в пути избежать не удалось, и Камаз не может самостоятельно продолжить движение. То для буксировки необходимо открутить карданный вал от трансмиссии. Иначе такая транспортировка приведет к поломке трансмиссии. У полноприводных грузовиков следует снимать вал между трансмиссией и раздаточной коробкой.

Где покупать запчасти?

Как говорилось выше, для надежной работы Камазы следует покупать только оригинальные запчасти, которые можно купить не только у официального дилера, но и в сертифицированных техцентрах. Одним из таких центров является компания «Алматинский Автоцентр Камаз». Спецпредложения по запчастям и расходным материалам найдете здесь — https://kamazcenter.kz/collection/spetsialnye-predlozheniya.

Читайте нас в: