Характеристики и область применения термоусадочных трубок

С момента создания термоусадочных трубок скорость проведения электромонтажных работ увеличилась в разы. Поэтому такие изделия получили широкое применение во всех сферах производства, сервиса и в быту.

Обусловлена такая популярность конструкцией термоусадочной трубки и ее свойствами. Как указано в названии трубки, при нагреве происходит поперечное изменение размеров приспособления, которое ужимается в диаметре в несколько раз. При этом продольные габариты (длина) остаются неизменными.

Данная процедура выполняется намного быстрее, чем создание изолирующего покрытия с использованием изоленты либо бандажных лент. Также не надо применять специальный инструмент, а сами приспособления получаются достаточно дешевыми для массового использования.

Термоусадочные трубки, представленные в каталоге energotemp.by, изготавливаются из особых полимеров – полиолефинов, которые придают трубкам особые свойства:

  • самозатухаемость;
  • стойкость к УФ-излучению;
  • низкая температурная усадки;
  • отсутствие летучих химических выделений при термообработке;
  • устойчивость к химическим агрессивным веществам и механическим повреждениям.

Материал в процессе изготовления продукции подвергается дополнительной обработке. Вследствие этого изделия приобретают дополнительные свойства, согласно которым принята классификация трубок:

  1. По коэффициенту усадки – 2:1, 3:1 и более.
  2. По толщине стенок.
  3. По дополнительным опциям – нанесение клеевых составов на внутренние стенки и другие.

Параметры выбора термоусадочных трубок

Коэффициент усадки

Основная характеристика, которая указывает, во сколько раз уменьшится диаметр трубки после температурной обработки. Этот параметр необходимо учитывать при выборе электротехнических изделий в зависимости от диаметра изолируемых проводов.

Толщина стенок

  • тонкостенные не имеют клеевого слоя внутри;
  • трубкисредней и большой толщины отличаются различными модификациями, в т.ч. и с внутренним клеевым слоем.

Цвет

Цветовая маркировка или прозрачные стенки приспособления используются для удобства работы электромонтажников. Различными цветами обозначаются характеристики изолируемых проводов – «фаза», «нейтраль», «заземление». Прозрачные стенки позволяют вносить в место изоляции дополнительные сведения, а также отслеживать состояние контакта в процессе эксплуатации сетей.

Применение термоусаживаемых трубок

  • Для изоляции проводов при повреждении защитного покрытия, а также в местах соединения жил.
  • Для маркировки кабелей с помощью цветных трубок либо нанесением буквенно-цифровых меток.
  • Для защиты сети в условиях неблагоприятной окружающей среды – от предотвращения коррозии проводов до их полной герметизации, а также для снижения напряжения электрического поля.

Кроме электромонтажных работ термоусадочная трубка применяется для механической фиксации деталей в сборе, а также для нанесения антискользящих покрытий на рычаги, рукоятки инвентаря, в т.ч. и с целью декоративного оформления.

Особенности выбора размера трубки

Необходимо использовать формулу «20 на 20», согласно которой диаметр провода или рукоятки должен на 20% превышать размеры трубки после усадки, но на 20% меньше – до проведения процедуры нагрева. Если жила имеет диаметр 3,5 мм, то для ее изоляции надо использовать трубку 4,8 мм до усадки и 2,4 мм – после при коэффициенте 2:1. Если усадочный коэффициент больше, то соответственно увеличивается диаметр подбираемой трубки.

Процедура монтажа

Процесс достаточно простой, главное обеспечить фиксацию трубки в точке ее установки. Она должна полностью закрывать изолируемый участок. Нагрев приспособления производится от середины к краям либо от одного края к другому. Важно при этом не допустить образование воздушных пузырей, ослабляющих защитные свойства трубки. Используется строительный фен, на котором можно выставить регулятор в положении согласно рекомендуемой производителем трубок температуры. Открытое пламя – горелка, зажигалка и др.- использовать надо аккуратно, чтобы не повредить изоляцию кабеля. Если образовались оплавленные или обугленные участки необходимо заменить трубку и уменьшить температуру нагрева.

 

Читайте нас в: