Светлые нефтепродукты: виды и транспортировка


К светлым нефтепродуктам, транспортировкой которых занимается компания запад Транснефть, относятся смеси углеводородов, а также химические соединения, полученные из нефти. Их перекачка существенно отличается от перемещения чистой нефти тем, что внутри одной трубы может осуществляться транспортировка разных продуктов. И к конечному потребителю они должны попасть практически без потерь качества и количества, на какое бы расстояние не перемещались.

Особенности светлых нефтепродуктов

Данные нефтепродукты отличаются не только прозрачностью, но меньшей плотностью. К ним относятся жидкости с минимальными примесями чистой нефти, такие, как:

  • бензин,
  • дизельное топливо,
  • керосин.

Возьмите на заметку: унитарное производственное предприятие «Запад‑Транснефтепродукт» — компания, которая обладает необходимыми производственными мощностями для транспортировки нефтепродуктов. В нашем распоряжении более 772 км трубопроводов, с помощью которых продукция нефтепереработки перемещается от границы с Российской Федерацией, ОАО «НАФТАН» и Мозырского НПЗ по всей территории Беларуси.

Светлые нефтепродукты не такие вязкие, как изначальный продукт, а потому при перевозке важно, чтобы они не перемешивались. Их можно перевозить железнодорожным транспортом с помощью специальных цистерн, речным или морским транспортом, а также с помощью легких автоцистерн. Но наибольшей популярностью пользуется следующая технология транспортировки.

Магистральная перекачка нефти

Транспортировка веществ по специальным нефтепродуктопроводам осуществляется от точек их производства до мест потребления или дальнейшей транспортировки другими видами транспорта. Ее принцип заключается в следующем:

  1. Один вид нефтепродуктов закачивают в трубопровод;
  2. Когда весь объем достигнет пункта назначения, сразу же закачивают другой продукт;
  3. Он достигает того места, где остановилась первая партия, и выталкивает ее из трубы,
  4. Разносортные нефтепродукты принимают в различные резервуары.

Таким образом, каждая последующая партия вытесняет предыдущую и в свою очередь вытесняется следующим закаченным в трубопровод продуктом. Именно за счет этого при использовании одной трубы удается избежать смешивания продуктов.

Преимущества использования трубопровода:

  1. Стоимость услуг значительно ниже по сравнению с другими видами транспорта;
  2. Практически полное отсутствие потерь продукта при перекачке;
  3. Бесперебойность поставок, на которую не влияют погодные условия.

Читайте нас в: