Тестируем Huawei FreeLace — инновационные наушники-вкладыши с Bluetooth 5.0

Huawei FreeLace — необычные наушники, которые отличаются способом зарядки и эффективным аккумулятором. Они защищены от брызг, имеют встроенный разъем USB Type-C и работают до 18 часов.

Продолжается мода на наушники True Wireless Stereo, т.е. наушники-вкладыши, полностью лишенные кабеля. Однако это решение не для всех — время одноразовой работы наушников TWS довольно короткое и их необходимо каждый раз подзаряжать. Работа с оборудованием требует запоминания правильного количества нажатий, потому что наушники TWS обычно имеют только две кнопки. В результате у классических Bluetooth-наушников, соединенных между собой кабелем и оснащенных пультом дистанционного управления, все еще есть свои сторонники. В этом суть Huawei FreeLace, недорогие наушники с эргономичным оголовьем и интересными дополнительными функциями. А если вас интересуют беспроводные наушники huawei freebuds lite carbon black станут лучшим выбором.

Спецификация Huawei FreeLace

  • Способ: интратекальный
  • Драйверы: динамические 9,2 мм
  • Интерфейс: Bluetooth 5.0 с кодеками SBC и AAC
  • Функции: IPX5 водонепроницаемый, поддержка звонков и голосовых помощников, зарядка от смартфона, быстрая зарядка, магнитные соединения с датчиками
  • Время работы: до 18 часов
  • Вес: 27 г

Оборудование

В набор входит шесть пар накладок разных размеров, различающихся по форме. Один комплект, состоящий из трех пар, представляет собой типичные однородные одиночные накладки. Однако во втором наборе вы получаете наконечники с более приплюснутыми концами, а также одну пару с дополнительными вентиляционными отверстиями. Производитель также добавляет короткий переходник с разъемом USB типа C.

Конструкция

Внешне Huawei FreeLace похожи на наушники-вкладыши Bluetooth. Они компактны, современны, оснащены плоской проводкой и шейным ободом. Однако оказывается, что эти наушники отличаются от других продуктов качеством исполнения. Прорезиненные материалы очень приятны на ощупь — чувствуется, что это качественный силикон, обычно используемый в гораздо более дорогих моделях. Оголовье очень гибкое и легкое, на практике ведет себя как немного более толстый кабель. Прекрасно смотрятся и алюминиевые модули.

Корпуса наушников выполнены из матового пластика и декорированы блестящими элементами и красными вставками. Гильзы выходят из корпусов под углом, а их выходы фиксируются металлическими сетками. Кабель вставлен в нижнюю часть наушников, а корпуса были расширены, чтобы закрепить крепления для кабелей.

Кабель гибкий, узкий и плоский. Общая его длина с оголовьем — 80 см. Однако сами наушники, то есть от оголовья до наушников, имеют длину 20 см. Оголовье немного толще кабеля и немного менее гибкое, но имеет такое же плоское поперечное сечение. Его венчают два модуля — на левом только логотип, а на правом пульт ДУ с четырьмя кнопками и диодом. Пульт дистанционного управления можно отключить в месте красной границы, которая дает доступ к штекеру USB типа C.

Эргономика и использование

FreeLace легкие, они плотно прилегаю к ушам и не защемляют. У вас не возникнет проблем с регулировкой наушников, а сами они практически не выступают из ушей, так что вы также можете носить их под кепкой или лежать с ними на боку. Порадовало и оголовье — оно легкое и гибкое, облегает шею по окружности и не сжимается. Используемые материалы приятны на ощупь и не раздражают кожу.

Основная проблема FreeLace — это так называемый микрофонный эффект, то есть слышимый звук постукивания и царапания кабеля и оголовья. Если надевать наушники, нося только футболку, проблем не будет, но с толстовкой или курткой провода трутся об одежду, что раздражает в более тихих песнях. Это может быть особым препятствием для активных людей. Например, во время бега вы отчетливо слышите, как ваши ноги касаются земли, поэтому, хотя FreeLace обладают водонепроницаемостью (IPX5), не рекомендуется использовать их для занятий спортом. Это также не лучший выбор для меломанов, ищущих идеальную изоляцию от окружающей среды. Внешний шум, правда, частично приглушен, но шум и суета города могут беспокоить.

Читайте нас в: