Доберманы — друзья и напарники

Если вы давно хотите преданную собаку, или ребёнок мечтает о четырёхлапом друге, тогда вам нужен доберман. Эта порода собак одна из немногочисленных, ориентированных на охрану человека. Эти собаки не только обладатели уникальной благородной, почти аристократической, внешности, а и доброго характера, но только по отношению к своим. Этому немцу почтисто пятьдесят лет, сравнительно молодая порода, но успевшая заслуженно стать культовой. Порода связана родством с овчарками, пинчерами, ротвейлерами и догами, вот такая богатая кровь. Если вы из Белоруссии и прониклись, укрепились теперь уж точно в своём намерении завести пса, то доберман купить минск значительно упростит вам поиск того самого питомца.

Это порода сложена идеально – развитая мускулатура и элегантная осанка, их можно сравнить с атлетами. Взрослая особь весит до сорока пяти килограммов, кареглазые, с чёрным или коричневым носом, — это очень мило! А вы знали, что окрас добермана может быть красным, жёлто-коричневым и даже голубым? Вот так! Это помимо классического черного. Есть и белые особи, но это скорее исключение, их не рекомендуют сводить, так как белый окрас говорит о нарушении в геноме.

Доберманы настолько умные собаки, что смогут отличить реальную угрозу от напускной, при этом сучки более приветливы, а кабели подозрительны к чужим людям. При этом доберманы уважают детей и всех, кто слабее. Отсюда и полная эмпатия к другим домашним животным – кошкам и более мелким, например птичкам и грызунам. Тех, кого он считает своей семьёй, доберман будет защищать не жалея сил, во что бы то ни стало. Порода легко поддаётся дрессуре. Доберман не переносит цепи, его нельзя сажать на цепь, это подвижная порода-друг. Доберманы неприхотливы в еде, они с удовольствием даже слопают и зубчик чеснока, но злоупотреблять с этим не стоит.

При выборе своего добермана важно соблюдать одно условие – чистота крови, так как уравновешенный нрав, это приобретённое путём долгой селекции, а не врождённое качество. Но несмотря на это плюсов породы, безусловно, больше возможных минусов, к тому же доберман приспособлен к содержанию в квартире и практически не линяет.

Читайте нас в: