Замена фаркопа в авто

Фаркоп для автомобиля – это специальное приспособление, благодаря которому прицеп подсоединяется к кузовной части транспортного средства. При этом оно представлено в виде специального шара на крюке, выступающего за задним бампером. Также существуют устройства, которые фиксируются на специальной балке и размещаются под днищем кузова, и тем самым находятся вдали от посторонних глаз.

Современный рынок предлагает большой выбор фаркопов, подразделяющихся между собой на несколько вариантов. В этом случае приходится говорить о сварных, съемных и фланцевых приспособлениях. При этом особой надежностью и невысокой стоимостью обладает сварной фаркоп. Однако он имеет существенный минус – невозможность демонтажа. Да и к тому же выполнить монтаж такого приспособления можно лишь в том случае, если автомобиль с самого начала оборудован специальной площадкой.

При выборе такого устройства нужно в обязательном порядке отталкиваться от индивидуальных особенностей транспортного средства, а также его года выпуска. Также можно проконсультироваться с опытным специалистом в данном направлении, который поможет разобраться с выбором идеального приспособления.

Если говорить об основном предназначении фаркопа, он является действительно необходимым элементом, благодаря которому можно с легкостью транспортировать всевозможные грузы, за счет возможности фиксации прицепа к транспортному средству.

Для того чтобы установить новый или же заменить старый фаркоп, нужно разобраться с некоторыми важными моментами.

На самом деле в некоторых случаях без помощи опытных специалистов здесь не обойтись. Однако все же можно и самостоятельно справиться с такой задачей. Единственное, на ее выполнение потребуется потратить больше времени и сил.

Как мы уже говорили ранее, тягово-сцепное приспособление должно по всем показателям соответствовать характеристикам транспортного средства, ведь только в этом случае оно сможет выполнять как практичную, так и декоративную функцию.

Кроме этого перед совершением покупки нужно помнить, что здесь существуют съемные или же несъемные крюки. Поэтому в случае регулярной эксплуатации рекомендуется отдавать предпочтение второму варианту. А вот при необходимости редкого использования прицепа, можно с легкостью обзаводиться съемными крюками.

Еще одним важным критерием считается грузоподъемность фаркопа. Если говорить о более крепких конструкциях, они способны выдерживать максимальные грузы, но при этом отличаются высокой стоимостью. Однако мы не рекомендуем экономить на покупке данного приспособления, ведь от него напрямую зависит безопасность поездки.

Читайте нас в: