Как сдать жилье в городе. Советы

Долгосрочная аренда квартир и коттеджей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пользуется большим спросом. Эксперты считают, что такие тенденции сохранятся ещё достаточно длительное время. Ставки арендной платы будут расти по 3%-5% в год. Согласно исследованиям ООО «Центр оценки и консалтинга Санкт-Петербурга» всё чаще наниматель ищет комфортное жильё бизнес-класса в центральных районах города. В роли арендатора выступают крупные компании, снимающие жильё для своих сотрудников, а так же частные лица, которые хоть и могут себе позволить приобрести квартиру эконом-класса, но предпочитают жить в более комфортных условиях. В Ленинградской области такая тенденция сохраняется по отношению к аренде коттеджей и дорогих квартир.

Наиболее интересны для найма квартиры или коттеджа такие районы Санкт-Петербурга, как Выборгский, Приморский, Калининский и Фрунзенский. В области комфортное жильё арендуют в ближайших пригородах к центру. Базу по недвижимости можно посмотреть здесь. Это посёлки и базы отдыха, расстояние до которых составляет 30-100 км от СПБ. Если раньше наниматель ориентировался на цену и транспортную доступность района, то в настоящее время, с развитием дорожной инфраструктуры и увеличением личного транспорта, близость жилья к месту работы утрачивает свою актуальность.

Средняя стоимость аренды квартиры бизнес-класса колеблется в районе 55 тысяч. Ежемесячная плата за найм коттеджа несколько выше. Но, это и понятно. Чем больше комфорта, тем выше плата.
Всё больше собственников жилья, имеющих свободные площади, сдают их в аренду. И если, для квартир в спальных районах, спрос колеблется в зависимости от сезона года, и предлагаемые цены аренды часто не превышают 15 тысяч рублей, то для добротного, комфортного жилья сохраняется постоянная тенденция увеличения интереса нанимателей. Получаемая рента позволяет неплохо зарабатывать на своей недвижимости.

Сдача в аренду квартиры или коттеджа дело не такое простое, как кажется. Здесь много подводных камней. Это и адекватная оценка стоимости жилья, и составление всех необходимых документов, избавляющих владельца недвижимости от возможных неприятностей с арендатором и контролирующими органами в лице налоговой инспекции.

Самый выгодный вариант – воспользоваться услугами агентства недвижимости. Это гарантирует быстрый поиск клиента, правильное составление договора, и достойная цена ренты. При долгосрочной аренде жилья, агентство заключит и договор страхования имущества, что так же очень важно при сделках такого рода.

Читайте нас в: