Применение воздушного компрессора в пищевой промышленности

Как вы уже знаете, компрессоры сжимают воздух, всасываемый из атмосферы. Эти устройства обеспечивают, прежде всего, чистоту воздуха. Вот почему они так важны в пищевой промышленности, где гигиена является приоритетом. Давайте же подробно рассмотрим роль компрессоров, которые на сайте Пневмотех.бай представлены в широком ассортименте, в пищевой промышленности.

Насколько важны компрессоры в пищевой промышленности?

Пищевая промышленность чрезвычайно широка, поэтому использование сжатого воздуха всегда следует рассматривать индивидуально. В первую очередь, это связано с контактом сжатого воздуха с пищей. В зависимости от типа контакта нужно правильно выбрать компрессор — масляный или безмасляный. Конечно, существуют стандарты, регулирующие уровень воздушной смазки в сжиженном, паровом и аэрозольном виде в пищевой промышленности. Благодаря обозначенным классам качества вы сможете выбрать наиболее подходящий для вашей компании прибор.

Безмасляные компрессоры в пищевой промышленности

Если сжатый воздух в вашей компании имеет прямой контакт с пищевыми продуктами, вы можете приобрести безмасляный вариант. Это означает, что в него не попадают частицы масла даже в кризисных ситуациях. Почему это происходит? В устройстве установлена ​​постоянная система смазки и все элементы, требующие ее, плотно закрыты.

В заключение — используйте компрессоры без масла, если среда находится в постоянном контакте с пищевыми продуктами. Вы также должны помнить, что стоит инвестировать в соответствующие воздушные фильтры и осушители, которые регулируют уровень молекул воды в среде. А тут вы можете узнать, компрессор какой фирмы лучше приобрести.

Масляные компрессоры в пищевой промышленности

В некоторых случаях можно допустить для контакта с пищевыми продуктами специальное компрессорное масло, которое можно использовать в случае поршневого или винтового компрессора с системой охлаждения. Такое масло основано на синтетических углеводородных соединениях, которые также приемлемы в фармацевтической промышленности. Однако помните, что всякий раз, когда вы используете масляный компрессор, вы должны оборудовать его системой очистки сжатого воздуха.

Вы, наверное, знаете по опыту, что сжатый воздух может прямо или косвенно контактировать с пищевыми продуктами также во время упаковки. Используя пневматические устройства, можно создавать стерильные упаковки, но необходимо вложить средства в дополнительную фильтровальную станцию. Источником загрязнения также могут быть старые установки. Тогда ситуация требует использования дополнительной защиты в виде фильтров.

Читайте нас в: