Особенности и критерии выбора сварочных аппаратов

Одним из популярных способов обработки металла является сварка. Для получения качественного результата важно купить подходящий сварочный аппарат. С учетом поставленных задач, ожидаемых нагрузок, технических характеристик, нужно выбрать бытовое или профессиональное оборудование. Каждая из категорий представлена большим разнообразием моделей, отличающихся между собой конструктивными особенностями и способом сваривания.

Особенности выбора сварочного аппарата

Одним из основных критериев деления сварочных аппаратов на виды является источник сварочного тока. Эта деталь, которая предусмотрена для преобразования напряжения сети в ток переменного или постоянного типа. В зависимости от источника тока, различают такие категории сварного оборудования как полуавтомат и трансформатор, а также выпрямитель и инвертор.

Сварочный выпрямитель

Разновидность сварочного оборудования – выпрямитель. Этот аппарат на постоянном токе, получаемом при помощи выпрямителя. Его используют для сваривания нержавеющей и углеродистой стали, алюминиевых сплавов. Основные достоинства оборудования данной группы – получение высококачественных швов, низкая степень разбрызгивания.

Сварочный инвертор

Инвертор – оборудование для сварки, которое может быть использовано как в бытовом, так и в промышленном масштабе. Это компактные и удобные в работе устройства. К достоинствам оборудования данной категории можно отнести также высокие показатели КПД и устойчивость к перепадам напряжения, а еще плавную регулировку тока.

инвертор JASIC MIG 200

Сварочный трансформатор

Трансформатор – тип сварочного оборудования, который работает на переменной или постоянной энергии. Его используют для работы с нержавеющими металлами. Основные их достоинства – простота конструкции, надежность.

Сварочный полуавтомат

Для работы сварочных мероприятий, в которых используются защитные газы, в том числе аргон, углекислый газ, используется сварочный полуавтомат. Соединение металла обеспечивается специальной проволокой, подающейся в рабочую зону. Основные достоинства аппаратуры этой группы – качественное сваривание тонковолокнистых изделий, возможность работы с металлами разных видов. Из-за низкой мобильности и дороговизны аппаратов, их целесообразно использовать в промышленных масштабах.

Выбор сварочного оборудования осуществляется по таким критериям:

  • Рабочее напряжение в сети;
  • Мощность;
  • Продолжительность работы в непрерывном режиме;
  • Источник тока;
  • Класс защиты;
  • Вид сварки;
  • Диапазон рабочих температур;
  • Наличие дополнительных функций.

При выборе аппарата обращают внимания и на вид сварки. Первый вариант – ручной дуговой аппарат, где соединение обеспечивается плавящимся электродом. Второй вариант – ручная дуговая сварочная аппаратура, адаптированная для работы с защитными газами. Третий подраздел – полуавтомат, который сваривает изделия с помощью сварочной проволоки.

Сварочное оборудование может иметь дополнительный функционал:

  1. Форсаж – функция, позволяющая удерживать дугу в постоянстве, усиливать показатели тока;
  2. Горячий старт – функция по увеличению частотных показателей тока;
  3. «Антистик» — функция автоматического отключения устройства при залипании электрода.

Наличие дополнительных функций, мощность оборудования, тип сварки – основные факторы, определяющие стоимость сварочного оборудования.

Читайте нас в: