Разгоняем видеокарту

Старая шутка гласит, что компьютер устарел в момент выхода из магазина. Это правда, особенно если речь идет об игровых видеокартах. Постоянно растущие требования к появляющимся играм и часто ограниченные бюджеты означают, что компьютер не может справиться с новыми играми с высокими настройками графики через мгновение после того, как его распаковали. Чтобы повысить производительность своей машины, вы можете купить для нее более качественные компоненты или… разогнать ее. На сайте https://msiafterburner.help/razgon-videokart/ вы узнаете подробности.

Конечно, вас больше интересует второй вариант, потому что первый чаще всего требует больших денежных средств. В свою очередь, разгон видеокарты «бесплатный», и единственные расходы, напрямую связанные с этим, — это возможность замены термопасты и охлаждения в лучшую сторону. К сожалению, у разгона есть и недостатки: он требует много времени и требует как минимум нескольких часов, чтобы узнать о возможностях вашей видеокарты. Однако в утешение добавим, что, несмотря ни на что, эта задача намного проще и требует меньше времени, например, чем разгон процессора. Однако, если кто-то решит, что не может уделить даже такое количество времени, ему останется купить автоматически разогнанную версию видеокарты. Она обеспечит на несколько или несколько десятков процентов большую эффективность и лучшее охлаждение. И обычно по цене, немного превышающей стоимость стандартной конструкции.

Разгон видеокарты безопасен… почти всегда

Многие беспокоятся о том, что разгон видеокарты опасен. Однако это не так. Видеокарты могут управлять собственной температурой, аппетитом к энергии и напряжением, поступающим от источника питания. Если разогнать видеокарту программно, с помощью соответствующего приложения, вывести ее из строя будет очень сложно. Ситуация кардинально меняется, когда вы хотите использовать более продвинутые решения, такие как изменение BIOS или пайка дополнительных соединений на карте. Их использование требует знания отдельных видеокарт. Не будем их здесь приводить, поскольку они не представляют интереса для рядового пользователя. Кроме того, невозможно создать общее руководство, охватывающее все возможные аспекты разгона видеокарты.

Замена охлаждения видеокарты не слишком опасна

Однако такая обработка приведет к аннулированию гарантии, поэтому также не рекомендуется вам это делать. Теоретически производители видеокарт не признают повреждений, вызванных разгоном. Однако на практике такой ущерб нанести сложно. Кроме того, если вы физически не вмешиваетесь в работу видеокарты, разгон практически невозможно обнаружить.

Читайте нас в: