Как выбрать игровой ноутбук — советы и подсказки

Ноутбук в наше время является одним из самых популярных видов компьютерной техники. Современные магазины электроники способны предложить большой ассортимент подобной продукции. По этой причине у многих возникает логичный вопрос – как правильно ноутбук для игр? Постараемся разобраться в нём, в рамках этой статьи.

На что следует обращать, внимание выбирая ноутбук

Существует достаточно большое количество параметров, которые следует учитывать при выборе ноутбука, рассмотрим наиболее существенные из них.

Дисплей

Выбирая дисплей игрового ноутбука следует учитывать такие важные параметры как:

  1. Частота;
  2. Размер;
  3. Разрешение;

Все эти характеристики могут сказаться на игровом процессе. Однако, если вы планируете использовать для игр внешний монитор, тогда высокая частота и высокое разрешение дисплея не будут для вас приоритетом, в остальных же случаях без этого не обойтись.

Центральный процессор

От центрального процессора во многом зависит вычислительная мощность устройства. Выбирая процессор следует учитывать: количество ядер и тактовую частоту. Сравните процессоры от современных производителей по этим параметрам, чтобы подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

Оперативная память

Также важная характеристика для игр. В наше время покупать ноутбук для игр с оперативной памятью меньше, чем 8 Гб не имеет смысла, лучшим вариантом является 16 Гб. Отдельно следует обратить внимание и на тип памяти. Оперативная память DDR4 является более быстрым вариантом, чем оперативная память DDR3.

Устройство хранения данных

Современные игры занимают достаточно немало места на жёстком диске, поэтому имеет смысл покупать ноутбук с объёмным жёстким диском. SSD диски отличаются высокой скоростью работы и имеют массу других преимуществ, но они существенно дороже HDD дисков. Поэтому во многих случаях имеет смысл приобретать ноутбук с небольшим по объёму SSD для установки операционной системы, а также использовать объёмный внешний HDD диск.

Видеокарта

Существует два основных типа видеокарт для ноутбуков:

  • Интегрированная;
  • Дискретная;

В наше время имеются неплохие интегрированные видеокарты, которые способны достаточно хорошо работать со многими даже современными играми. Однако, если вы приобретаете ноутбук именно для игр вам лучше приобрести устройство с дискретной видеокартой, с её помощью вы сможете наслаждаться качественной графикой.

Заключение

Учитывая описанные выше характеристики, вы сможете подобрать подходящий для себя ноутбук, который будет успешно выполнять все поставленные перед ними задачи.

Читайте нас в: