Обзор кабельных систем обогрева

Обогрев пола при помощи кабеля становится все более популярным в квартирах и в частных домах. Также греющий кабель используется для создания подходящего микроклимата в офисных и производственных помещениях, в гаражах и т.п. С его помощью отогревают кровлю, водопроводы, дороги, ливневые стоки, насосные скважины и резервуары.

Теплый пол

В жилых помещениях люди чаще стали обогревать напольное покрытие при помощи греющего кабеля или инфракрасного пленочного обогрева. Для создания теплого пола необходим нагревательный элемент, датчик температуры и регулятор.
На подготовленную поверхность укладывается кабель в виде «змейки». При помощи крепежных пластин он надежно фиксируется на напольном покрытии. К центральной части пола выводится датчик температуры. Затем вся конструкция заливается стяжкой. После полного застывания раствора кабель подключается к регулятору. Теплый пол обеспечивает равномерное и энергоэффективное поддержание температуры.

Подробнее о видах электрического обогрева смотрите на сайте.

Инфракрасный пленочный обогрев можно укладывать под ламинат, линолеум, под плиточный клей.

Обогрев придомовой территории

Для растапливания снега греющий кабель можно уложить на домовой территории:

  • На тротуаре;
  • На месте стоянки автомобиля;
  • Перед лестницами и пандусами;
  • На крыльце.

Для этих целей греющий кабель укладывается в песок, бетон или асфальт.

Обогрев трубопроводов

Для бесперебойной подачи воды в зимнее время греющим кабелям утепляют трубопроводы. Также он используется для обогрева водяных скважин, насосов и колодцев. Существуют модели кабелей, способные работать в агрессивных средах. Мощность кабеля выбирается в зависимости от перепада температуры и диаметра трубопроводов.

Обогрев кровли

В регионах, где зимой выпадает много снега, греющим кабелем утепляется кровля дома. Такое решение позволяет снижать нагрузку на кровлю от снега, не позволяя образовываться сосульками. Благодаря греющему кабелю больше не нужно зимой забираться на крышу и скидывать снег.
Греющие кабели обладают прочной изоляцией, расчетный срок службы составляет не менее 50 лет. Кабель не нуждается в периодическом обслуживании или замене. Достаточно 1 раз правильно осуществить монтаж.

Читайте нас в: