Советы по выбору автоматики для ворот

Многие владельцы частных домов, обладающие стоянкой для автомобиля на своем участке, хотят автоматизировать распашные ворота. Сделать это не сложно, но к выбору оборудования стоит подходить с ответственностью. Например, автоматика бывает с концевыми выключателями, либо с упорами для конечного положения ворот. Упоры портят внешний вид. Рекомендуется брать с автоматическими выключателями для большей надежности.

Выбор привода

Для начала нужно выбрать исполнительный механизм, который будет открывать и закрывать ворота. Механизмы бывают трех видов:

  1. Рычажные приводы – в виде согнутого рычага. Между двумя рычагами находится подвижное шарнирное соединение.
  2. Линейные приводы – шток, закрепленный за ворота, толкается или притягивается при помощи червячного вала.
  3. Скрытые приводы. Данный вид механизмов закапывается под землю. Они более дорогие, но при этом незаметны для глаз. То есть, скрытые привода не портят внешний вид ворот.

Автоматика для распашных ворот для любых условий находится на этом сайте.

Запас мощности

Практика показывает, что мощность автоматики должна превышать массу ворот минимум в 2 раза. Но этой крайние меры. Лучше брать приводы с тягой, превышающую массу ворот в 4 или даже в 6 раз. Пример, если ворота весят 200 килограмм, то тяга приводов должна быть 800 или даже 1200 кг. Такой механизм никогда не даст сбой и прослужит долго. Особенно это актуально в зимнее время, когда сопротивление для открытия ворот создается выпавшим снегом.

Интенсивность

Электродвигатель приводов греется во время работы. После каждого цикла открытия и закрытия, механизмам следует остывать. При установке автоматических ворот в частном доме, выбирается интенсивность в 30%. При работе ворот в 1 минуту, с учетом закрытия еще в 1 минуту, электромоторы должны остывать 3-4 минуты. То есть, за час можно открыть ворота 10-15 раз.
Для небольших коммерческих территорий ставится механизм интенсивность. 50%. В час это 20-25 циклов.
Для крупных стоянок берут автоматику интенсивностью до 95%. Такие электродвигатели не нуждаются в отдыхе, но стоят намного дороже.

Читайте нас в: