Телевидение — влиятельное электронное средство информации

Всемирный день телевидения традиционно отмечается во всем мире 21 ноября. Именно эту дату указала Генеральная Ассамблея ООО в декабре 1996 года. Это самое влиятельное электронное средство, вещает оно всех странах мира. Еще больше интересных новостей читайте здесь cno-tv.ru. Узнайте о новых проектах ДЮШТ и возможно пользуйтесь услугой профессионалов.

Передача изображений на расстоянии

Об этом человек мечтал с давних пор. В наши дни сохранились сказки, легенды о волшебных зеркалах, тарелочках с яблоками, которые могли показать что в этот момент происходит за тридевять земель. Однако развитие телевидения началось в прошлом веке. Сегодня без голоубого экрана не представляет свою жизнь уже несколько поколений людей. А как все начиналось…

Еще в конце XIX века велись опыты по передачи изображения на расстоянии. Немецкий физик Герц впервые обнаружил явление фотоэффекта. Через год уже русский коллега провел опыт и наглядно продемонстрировал на что способен фотоэффект. Но, на этом опыты остановились. Лишь уже в начале XX века русский физик Розинг смог теоретически обосновать этот эффект и показал на практике — он получил изображение в виде одной неподвижной точки.

Если наши ученые трудились и создавали изображение, то немец Нипков работал над создание первой телевизионной системы. Он изобрел диск, с помощью него изображение преобразовывалось в электрические импульсы. Свои разработки физик вел в 1884 году, тогда же он смог получить патент на это изобретение. Примерно через 30 лет другой шведский физик продолжил начатое Нипковым. В 1925 году шведу удалось добиться передачи изображения с распознаванием человеческого лица.

Изначально развитие телевидение двигалось в двух направлениях — электроном и механическом. Развитие механики проходило до 40-х годов прошлого столетия. На территории бывшего СССР теле-системы механического типа продержались чуть дольше. С тех пор началась эпоха телевидение. Оно стало массовым и буквально ворвалась в дома граждан. Сегодня создаются разные проекты и с помощью телевидения мы можем смотреть фильмы, новости, разные телепередачи.

Читайте нас в: