Изучаем историю биатлона

Биатлон — дисциплина зимних видов спорта, сочетающая беговые лыжи и стрельбу. Он состоит из пробега на определенную дистанцию ​​(обычно от 7,5 до 20 км), во время которой участники 2 или 4 раза занимают позиции на рубеже огня, принимая положение стоя или лежа, производя каждый раз по пять выстрелов. Есть еще летний биатлон. А сегодня вы можете изучить календарь биатлона 2022, перейдя по ссылке. За календарем следят тысячи людей, поскольку этот вид спорта весьма популярен и любим в нашей стране.

Биатлон — популярная дисциплина в Германии, России, Италии, Франции и некоторых странах Скандинавии

История

Истоки биатлона можно связать с упражнениями норвежских солдат. А первые состязания состоялись в 1767 году, когда норвежские пограничники соревновались друг с другом. Постепенно этот вид спорта становился все более популярным в Скандинавии.

Впервые этот спорт был продемонстрирован на Зимней Олимпиаде в далеком 1924 году, и тогда его называли «патрульным бегом». Он также появился в качестве выставочной дисциплины на последующих Олимпийских играх в 1928, 1936 и 1948 годах. Он не был признан олимпийской дисциплиной из-за небольшого числа стран, выставлявших своих биатлонистов. В 1958 году состоялся первый чемпионат мира.

Правила

В биатлонном забеге разрешены все виды лыжной техники. Спортсмены экипированы только лыжами, длина которых не должна быть меньше 4 см роста спортсмена, и палками.

Стрельба

Карабин массой не менее 3,5 кг с боеприпасами должен находиться на спине спортсмена на протяжении всего забега. Используются карабины 5,6 мм. Спортсмены должны заряжать вручную, автоматическое или полуавтоматическое оружие использовать нельзя.

Мишени на стрельбище находятся на расстоянии 50 м от линии огня. При каждом подходе к стрельбе спортсмен должен поразить пять кругов диаметром 45 мм в положении лежа или 115 мм в положении стоя. Стрельба по мишени оснащена специальным механизмом, который автоматически закрывает пораженную мишень белой шайбой. Благодаря этому биатлонисты получают информацию об эффективности стрельбы.

Читайте нас в: