Утепление фасада дома

Утепление фасада дома

Самая главная задача каждого домовладельца – сохранение тепла внутри жилья в любое время года. Качество утепления фасада дома влияет на расход электроэнергии зимой и способность помещений охлаждать воздух летом.

Каждый способ отделки фасада имеет свои преимущества и недостатки. Современный рынок предлагает большой выбор материалов. Разработано немало технологий, способов укладки изоляционных слоев. Но все методы преследуют одну цель – удержать тепло внутри помещений.

Для чего утеплять стены дома?

Не смотря на большое разнообразие термоизоляционных материалов для фасадных работ подходят не все. Выбирать способ утепления нужно с учетом технических характеристик основания, экономичности и оправданности использования определенных составов. Утепленные стены выполняют ряд необходимых для комфортного проживания функций:

  • удержание тепла внутри здания,
  • добавление эстетичности стенам,
  • продление срока эксплуатации несущих стен,
  • защита жилья от климатических воздействий,
  • устранение мостиков холода,
  • герметизация швов в панельных строениях,
  • шумоизоляция помещений от звуков снаружи.

Таким образом, для правильного утепления фасада дома необходимо правильно выбрать материал, способ проведения работ, изучить технологическую сторону процесса, рассчитать количество утеплителя и дополнительных элементов. Обратиться за помощью к профессионалам или выполнить фасадные работы самостоятельно – выбирать Вам. Работа не требует специального образования, большого опыта в области строительства и отделки.

Какие бывают теплоизоляционные материалы?

В большинстве случаев тепломатериалы крепятся на несущие стены с помощью клея и дюбелей. Затем поверхность оштукатуривают, отделывают декоративными панелями или другими материалами. Выбор утеплителя зависит от совместимости составов, необходимого функционала, практических свойств:

  1. Пенопласт производят из полистирола. Ячеистая структура материала обеспечивается за счет нагревания сырья. Гранулы увеличиваются и слипаются. Пенопласт один из самых легких утеплителей, быстро монтируется, легко разрезается на куски разных размеров и форм. Для работы с ним не требуется специальной техники или оборудования. Низкая теплопроводность слоя позволяет сохранять комфортную температуру внутри помещений. У пенопласта есть и отрицательные стороны. Например, пористая структура привлекает грызунов, делает материал хрупким. Еще он неустойчив к возгоранию, имеет небольшую паро- и газопроводность. После истечения срока эксплуатации плиты крошатся по всей площади основания, поэтому важно вовремя спланировать ремонт наружных стен. Но благодаря низкой стоимости материал по-прежнему популярен.
  2. Экструдированный полистирол отличается более плотной структурой. Пенопласт нагревается и плавится, а гранулы под давлением вспениваются. После остывания они образуют плотные, наполненные воздухом ячейки. Материал считается дышащим в отличие от пенопласта, обеспечивает тепло- и шумоизоляцию.
  3. Минеральная вата на протяжении многих лет является самым востребованным материалом для утепления фасада дома. Она может иметь разные размеры, состав, толщину. Фасадные работы предполагают применение дополнительных паровлагозащитных и гидроизоляционных слоев. Иначе не избежать образования конденсата. Базальтовую вату после монтажа оштукатуривают. Чаще применяют мокрый способ укладки. Преимущество минеральной ваты в сравнении с предыдущими материалами – устойчивость к возгоранию, большой срок эксплуатации – до 40 лет.
  4. Газобетон или пенобетон выпускаются плитами, монтируются по технологии кирпичной кладки, благодаря чему устраняются мостики холода. Дополнительной гидроизоляцией служит клей. Материал легкий, его удобно нарезать на детали нужной формы и размера. Монтаж не занимает много времени, не требует специальных навыков и образования. Из недостатков следует отметить потерю свойств после промерзания.
  5. Декоративные панели с утепляющим слоем из пенопласта либо пенополистирола и поверхность с имитацией кирпичной кладки либо штукатурки. Монтируются специальным клеевым раствором. Панели хорошо удерживают тепло, придают дому эстетичности. Недостаток фасадных работ в том, что со временем материал начинает отклеиваться. Не остается ничего, как дополнительно укрепить их дюбелями. Но это портит целостной панели и внешний вид здания в целом.

Каждый материал имеет определенные показатели теплопроводности, воздухо- и паропроницаемости. От этого зависит уровень тепло- и шумоизоляции, долговечность отделки. Если сложно самостоятельно выбрать подходящий вариант для фасадных работ, лучше посоветоваться с профессионалами.

Утепление фасада: какие есть способы?

Выбор технологии зависит от поставленных задач, да и не все материалы можно монтировать в сырую, холодную или, наоборот, слишком жаркую погоду. Самыми популярными способами утепления фасада дома считаются:

  1. Сухой метод можно использовать в любое время года без применения клеевых составов. Но многое зависит от финишной отделки. Обрешетку из деревянных брусков монтируют к основанию. А между брусками укладывают слой утеплителя. Затем укладывают слой ветро- и пароизоляции. Последним накладывается декоративное финишное покрытие.
  2. Мокрый способ фасадных работ требует тщательной подготовки основания – очистки, заделывания щелей и трещин, восстановления поврежденных участков. Если планируется оштукатуривание толщиной более 5 см, то потребуется дополнительная армирующая сетка. Здесь лучше использовать сетки из стекловолокна. При меньшем слое штукатурки можно обойтись без армирования.

Недостатки метода – возможность использования только при температуре выше 5 градусов. Лучше доверить работу профессионалам. Для фасадных работ на деревянном основании необходимо изготовить дранку, которая выступит для штукатурки армирующим слоем.

Свои особенности имеет устройство вентилируемого фасада. Какую бы технологию Вы не выбрали и какие бы материалы не использовали, на протяжении всего утепления фасада дома нужно придерживаться технологии. От этого зависит микроклимат в помещениях, экономичность строения, его внешняя привлекательность.

Подобрать нужные материалы по доступным ценам, получить грамотную консультацию можно у менеджеров компании «Твой Фасад»

Читайте нас в: