Курсы игры на фортепиано: кому подходят

Фортепиано… Для многих игра на этом инструменте представляется весьма и весьма сложным занятием, освоить которое по силам только при наличии таланта. Но, как показывает практика, все далеко не так сложно. Уроки фортепиано, если изначально ориентироваться на надежных и опытных специалистов, помогают научиться играть на музыкальном инструменте даже при отсутствии минимального опыта.

Простыми словами, человек, даже в том случае, если он не знаком с нотной грамотой, уже через 3-4 урока сможет порадовать слушателей исполнением простой мелодии. И это не выдумка, а реальный факт, который подтверждается внушительным количеством реальных примеров. На сайте 1musicfamily.ru можно познакомиться с актуальной стоимостью уроков у профессиональных музыкантов.

Игра на фортепиано: особенности

Яркие нюансы, характерные для этого музыкального инструмента:

  1. Исполнение в любом стиле. Если предметно, то фортепиано подходит, как для исполнения композиций в классическом стиле, так и для современных мелодий.
  2. Игра по табулатурам. В этом случае нет необходимости в освоении нотной грамоты. Хотя, по мнению опытных музыкантов, все же разобраться с нотами стоит.
  3. Результат – следствие усердия. Мнение, что освоить игру на фортепиано сможет только человек с уникальным талантом, предельно далеко от реальности. Практика показывает, что результат здесь зависит от терпения и регулярных занятий.

Дополнительные уроки

Есть желание быстрее научиться играть на фортепиано? Специалисты рекомендуют параллельно брать уроки вокала. Во-первых, пение хорошо сочетается с игрой на клавишном музыкальном инструменте. Второй положительный момент – это возможность выступать, как в качестве исполнителя, так и в качестве аккомпаниатора. И третий плюс параллельных уроков вокала – это тренировка памяти, борьба со стрессами и плохим настроением.

Учитывая эти моменты, можно уверенно сказать о том, что игра на фортепиано доступна, как для детей, так и для взрослых людей. И пусть в результате не будет популярности или турне по всему миру, но умение играть на клавишном инструменте и чувство ритма останутся навсегда.

Читайте нас в: