Преимущества складных дверей

О чем нужно знать, выбирая подобные двери?

Можно с большой уверенностью сказать, что чаще всего межкомнатные двери являются распашными, так как это наиболее понятный и сбалансированный вариант дверей. Несколько реже используются распашные системы, которые востребованы больше в компактных помещениях, где нужно экономить свободное пространство и нет технической возможности поставить распашные конструкции. И реже других используются складные двери, которые по ряду причин не имеют большой популярности. Но на них стоит обращать внимание в некоторых ситуациях.

В чем главные плюсы?

Другое распространенное название таких дверей – это книжка, так как принцип складывания отдельных створок тут похож. Полотна при открытии просто складываются друг на друга, а если дверь хочется открыть до конца, то сложенные секции просто прижимаются к простенкам. Несмотря на то, что тут тоже нужно немного свободного пространства для открытия, это тоже вариант для небольших помещений, где распашные двери просто не могут нормально функционировать.

Из плюсов складных дверей выделяется их современный и где-то не самый стандартный вид. Поэтому для некоторых направлений в дизайне нестандартная реализация дверной конструкции будет очень уместной. Как и в любых других дверных конструкциях, тот можно подбирать не только количество отдельных полотен или их размер, но и материал изготовления. Современные складные двери изготовляются из дерева, стекла, пластика или алюминия. В разнообразии используемых материалов можно удостовериться тут — https://yurkas.by/s_skladnye_dveri/.

Складные двери могут использоваться и по прямому назначению, а именно для перекрытия проема, и для решения более нестандартных задач. Речь идет про организацию пространства в просторных комнатах, которые не могут обходиться без зонирования.

В чем основные проблемы таких механизмов?

Главным минусом складных дверей остается отсутствие баланса характеристик. В отличие от распашных моделей, складные являются далеко не самыми надежными, так как их легко сломать. Низкую прочность имеют и отдельные детали гармошки. Пользователи жалуются на плохую звуковую и тепловую изоляцию, хотя это больше относится к бюджетным дверям. В сложенном состоянии, проем сужается на несколько сантиметров, что может помещать при проходе или проносе габаритных предметов, кроме того, света в помещение может поступать не так много, как это происходит при открытии распашных моделей.

Читайте нас в: