Изучаем светофоры

Установка светофоров на перекрестке значительно упрощает навигацию по нему для водителей и повышает безопасность движения. Однако бывает, что зеленый приходится долго ждать, что, в свою очередь, вызывает раздражение. Почему светофор на одних перекрестках динамичный и адаптируется к трафику на дороге, а на других долго горит красный свет, даже если поблизости нет машины? Чтобы найти ответы на эти вопросы, давайте внимательно рассмотрим систему светофоров.

Световые сигналы — основная информация

То, что называется светофором, — это просто система, которая направляет движение на перекрестках и пешеходных переходах. В нашей стране чаще всего используются циклические световые сигналы. Это означает, что огни «меняются» с равными интервалами для каждой стороны в зависимости от интенсивности движения на этой стороне. На практике светофоры на дороге с полосой отвода или с интенсивным движением имеют зеленый свет дольше, а на дороге с меньшим движением — соответственно короче. А, к примеру, регулируется движение поездов.

На автомагистралях и светофорах пешеходный переход становится зеленым только при нажатии кнопки. Благодаря этому не нужно стоять на красном, когда никого нет.

Световые сигналы, действующие в современных системах, значительно улучшают движение на перекрестках, поскольку они обнаруживают приближающиеся транспортные средства и корректируют время смены света в соответствии с текущей дорожной ситуацией. В результате время ожидания зеленого сокращается.

Такие современные световые сигналы также облегчают проезд автомобилей скорой помощи. Это возможно благодаря установке системы камер, которая обнаруживает машины скорой помощи, полицию или пожарные машины. Интересно, что на некоторых машинах экстренных служб установлен передатчик, который подает сигнал на красный свет во всех направлениях. Это позволяет машине скорой помощи плавно и безопасно проезжать перекресток.

Световые сигналы — цвета

В нашей стране светофоры трехцветные для транспортных средств, участвующих в дорожном движении, и двухцветные для пешеходов. Функцию желтого светового сигнала на переходах выполняет мигающий зеленый свет, информирующий о скором переходе на красный.

Однако светофоры для транспортных средств и пешеходов — это не все типы световых сигналов, которые вы видите на дорогах. Маяки бывают разные в зависимости от:

  • группы участников дорожного движения (например, для трамваев, автомобилей или пешеходов);
  • предполагаемого использованич (например, светофор на железнодорожных переездах, состоящий из одного мигающего красного светофора или двух попеременных красных светофоров);
  • маневров, разрешенных световыми сигналами (стрелки, определяющие поворот).

Читайте нас в: