Декорирование стеновых панелей с помощью фрезеровки

Один из распространенных методов декорирования интерьера в жилых домах и офисных зданиях — установка стеновых панелей с фрезеровкой. Фрезеровка выполняется с применением программируемых станков, что гарантирует наличие ровных, четких линий и отсутствие любых дефектов в получившемся рисунке или орнаменте.

Для изготовления панелей используется поверхностная резка. Она обеспечивает нанесение рельефного рисунка без сквозных отверстий, поэтому такие листы легко очищать от пыли или какого-либо мусора.

Особенности фрезерованных стеновых панелей

Окрашивание стен, применение фактурной штукатурки или вагонки уже давно вышло из моды, поскольку эти методы украшения используются в подавляющем большинстве проектов, и не позволяют создать уникальный дизайн. Использование фрезерованных панелей позволяет привнести в интерьер что-то новое.

При монтаже панелей с фрезеровкой не возникает никаких проблем. На них предусмотрены специальные скрытые крепления, которые позволяют надежно зафиксировать листы на стенах. При желании можно сделать крепеж быстросъемным, чтобы иметь возможность получать доступ к стене в любой момент, если в ней проложены какие-либо коммуникации.

Вид материала зависит от того, какой метод обработки был выбран. Существует три разновидности фрезеровочных работ, применяемых для изготовления настенных панелей:

  1. Создание трехмерного изображения. Для этого фрезой убирается большая часть материала, а элементы дизайна остаются выпуклыми.
  2. Создание рельефного изображения. Процесс происходит с точностью до наоборот, поскольку вырезается сама картина или орнамент, а поверхность остается нетронутой.
  3. Сквозная резка. Используется в исключительных случаях и требует предварительной подготовки поверхности стены, которая будет находиться за панелью. Кроме того, такие элементы сложны в уходе, поскольку в пространстве между ними и стенами скапливается пыль, которую сложно вычистить.

Для изготовления могут применяться различные листовые материалы. Чаще всего это ПВХ или фанера, хотя иногда используется и массив дерева. В последнем случае получаются произведения искусства, на которых сохраняется естественный рисунок древесины. Заказать фрезеровку панелей можно здесь.

Если такая панель будет устанавливаться в помещении с повышенным уровнем влажности, допускается только использование синтетических материалов. Любая древесина в подобных условиях может начать впитывать воду, из-за чего ее «поведет», и вид будет бесповоротно испорчен.

Читайте нас в: