Какие этапы строительства и установки кровли?

Строительство кровли, безусловно, требует рук профессионала. Потому как несоблюдение технологий ее установки может привести к плачевным результатам — крыша будет течь, в доме установится холодный климат благодаря щелям и так далее. Благоразумнее будет обратиться за помощью в строительстве кровли в специализированную фирму.

Из чего же состоит строительство кровли? Как правильно проходит процесс ее установки?

Три главных правила строительства кровли:

  1. правильная установка вентиляции;
  2. правильная установка гидроизоляции;
  3. обязательное использование в ходе строительства пароизоляции и теплоизоляции, если планируется отапливаемое помещение.

Разберемся по порядку. Следует помнить, что от правильности выполнения каждого из ниже перечисленных видов работ зависит долговечность и надежность кровельной системы в целом!

Итак, этапы строительства кровли:

  1. Установка стропильной системы.
    Строительство любой крыши начинается со стропильной системы. Здесь следует выбирать систему установки крепления: гвозди и скобы либо пластины, уголки, глухари, но возможно и комбинировать несколько различных способов крепления стропил. До начала строительства стропил вы должны уже определиться с кровельным покрытием, так как все материалы имеют разный вес, а это влияет на нагрузку, которую должна выдерживать стропильная система.
  2. Установка пароизоляции кровли.
    После установки стропильной системы необходимо выполнить пароизоляцию кровли. Пароизоляция отвечает за сохранность тепла в помещениях, увеличивает срок службы кровельного покрытия и экономит расходы на отопление, поэтому очень важно правильно осуществить этот этап строительства. В процессе работ следует уделить особенное внимание качеству обработки швов, стыков пароизоляции.
  3. Подшивка потолка и установка контробрешетки.
    По окончании установки пароизоляции, нужно произвести черновую подшивку потолка, когда подшивка произведена, начинаем монтаж контробрешетки. Когда шаг стропил не позволяет смонтировать контробрешетку и ветрозащиту сразу на стропила, то первоначально нужно произвести установку черной обрешетки на стропильную систему, а затем перейти к монтажу ветрозащиты и контробрешетки.
  4. Утепление кровли и установка гидрозащиты:
    Утепление кровли один из самых важных этапов строительства, который, к тому же, содержит множество тонкостей, нюансов, от соблюдения которых зависит уют и комфорт вашего жилища.
    При монтаже утеплителя необходимо избегать образования щелей между элементами конструкции, а при укладке в несколько слоев не допускать совпадения стыков. Подбор нужной толщины утеплителя играет немалую роль в строительстве кровельного пирога.
  5. Обрешетка кровли.
    Обрешетка кровли служит для настила кровельного покрытия. Она бывает двух типов: сплошная или шаговая. При строительстве крыши выбор типа обрешетки следует выполнять в соответствии с видом кровельного покрытия. Также нужно помнить, что для разных типов обрешетки предусматриваются различные крепежи. Чтобы исключить провисание крыши, обрешетка должна соответствовать весу кровельного покрытия.
  6. Дополнительная гидроизоляция кровли.
    В процессе строительства крыша дополнительно гидроизолируется в зависимости от того, каков тип кровли и угол уклона крыши.
  7. Установка водосточной и лобовой системы.
    Далее нужно приступать к монтажу карнизных планок, установке лобовой доски и водосточных желобов, также можно сделать сейчас же подшивку карнизных свесов и смонтировать водосточные трубы, но эту работу можно и отложить.
  8. Укладка кровельного покрытия.
    Выбор кровельного покрытия это немаловажный этап строительства, от него зависит как внешний вид крыши, так и ее надежность и долговечность. То, какая кровля подойдет вам больше всего, зависит от многих факторов. Основные правила, которых нужно придерживаться при выборе кровельного материала:

    • следует выбирать только проверенный материал, имеющий длительную историю эксплуатации. Выбор малоизвестного покрытия может не только добавить хлопот при строительстве кровли, но и в дальнейшем принести немало неприятных «сюрпризов».
    • выбирая материал, обязательно учитывайте архитектурные особенности крыши.
    • производить установку кровельного покрытия нужно только согласно технологии укладки покрытия.
  9. Установка прочих комплектующих.
    К дополнительным комплектующим можно отнести, к примеру, флюгарки, устанавливающиеся на печные трубы, систему снегозадержания, систему антиобледенения — обогрев кровли, желобов и многое-многое другое.

Важно соблюдение всех аспектов и нюансов на каждом этапе строительства кровли, потому что, казалось бы, какая-нибудь незначительная мелочь выполнена не так, но в дальнейшем она может попортить вам немало нервов!

Читайте нас в: