Австрийская недвижимость в 2021 году: выгодна ли покупка?

Приобретение недвижимости на территории Европейского Союза по-прежнему остается перспективной инвестицией. При совершении такой сделки риски минимальны, а потенциальные преимущества впечатляют. При подборе объекта эксперты рекомендуют обратить внимание на предложения в Австрии. Иностранцам разрешено покупать коммерческую и жилую недвижимость.

Прежде чем начать изучение актуальных объявлений, стоит внимательно прочесть руководство недвижимости. Функционирование рынка недвижимости в Австрии регулирует не только центральная, но и местная власть. Это значит, что при совершении сделки необходимо учитывать региональное законодательство и получить разрешение на покупку в муниципалитете. Поговорим подробнее об особенностях покупки недвижимости в Австрии.

Законодательные основы регулирования рынка недвижимости Австрии

Австрия является федерацией, поэтому законы в некоторых землях могут отличаться друг от друга. Объединяющим фактором для всех регионов выступает необходимость получения иностранцем разрешения на заключение договора купли-продажи. Благодаря такому подходу исключаются спекуляции с недвижимостью и поддерживается общая стабильность рынка.

Покупая дом, квартиру или земельный участок, необходимо пояснить, для чего именно будет использоваться объект, и с какой целью совершается сделка. Изменить назначение сельскохозяйственных земель практически невозможно. О намерении сдавать жильё в аренду чиновников следует предупредить заранее.

В связи с ужесточением миграционных правил иностранцам больше не разрешают заселять один район, образуя замкнутую коммуну. Перед одобрением сделки купли-продажи представители власти нередко опрашивают соседей, чтобы узнать их мнение о появлении нового жителя в доме. Процент отклоненных запросов на покупку жилья в Австрии достаточно высок.

Австрия выдает ВНЖ за инвестиции, но приобретение объекта недвижимого имущества не является решающим фактором. Правительственная комиссия рассматривает заявки в индивидуальном порядке, подбирая для каждого кандидата особые требования.

Разновидности объектов недвижимости в Австрии

Для состоятельных россиян покупка недвижимости в Австрии – популярная схема вложения средств. На сегодняшний день все объекты делятся на три типа в зависимости от длительности проживания:

  • длительное;
  • краткосрочное туристическое;
  • и краткосрочное, и длительное.

Также в объявлениях нередко указывается класс жилья, отражающий уровень комфорта. Используется система буквенных обозначений от А до D, где квартира категории А оборудована всем необходимым для проживания, а квартира класса D требует ремонта или не подключена к центральному водоснабжению.

Собираясь участвовать в программе ВНЖ за инвестиции и подбирая жилье, следует обращать внимание на особенности лексики. Слово «аpartment» в австрийском языке означает квартиру небольшой площади, жильё в кондоминиуме или же небольшую отдельную квартиру в пределах одного частного дома. Объекты класса люкс обозначаются термином «аppartement».

Примеры австрийской недвижимости, доступной для состоятельных россиян

Один из наиболее популярных регионов Австрии для покупки недвижимости – Каринтия. Преимущества проживания на территории этой федеральной земли – близость горнолыжных курортов и живописных озёр, низкая плотность населения, чистый воздух.

В обзорной статье на сайте миграционного агентства сообщается, что чаще всего в Каринтии покупают одноэтажные дома. Средняя стоимость объекта – 200 000 €. Чем ближе дом расположен к туристическим центрам, тем выше его цена. Нередко финансово независимые лица покупают в Каринтии землю под возведение объектов недвижимости. Стоимость 1 м² колеблется в диапазоне от 80 до 170 €.

Читайте нас в: