Зачем обращаться к психологу

Психология – наука о взаимоотношениях между людьми, об отношении к себе. Она контролирует развитие психики человека. Не стоит путать психологию и психотерапию с психиатрией, которая занимается исследованиями и лечением нарушений психической деятельности. Вот здесь можно ознакомиться с детально информацией о работе психолога, необходимости индивидуальных сеансов, их целевое назначение, результативность.

Стоит ли идти к психологу?

Ответ однозначен как аксиома – безусловно стоит. И совершенно не обязательно при этом доводить ситуацию до кризиса. Как в любых других случаях болезнь лучше поддается лечению, если выявлена на ранней стадии. Опытный психолог сможет скорректировать сложившуюся ситуацию, не дав разгореться «пожару», который не оставляет шансов на выздоровление.

Индивидуальные беседы с психологом носят терапевтический характер, но не являются просто советами или назначениями врача, обязательными к применению. Это скорее расширение своего сознания, коррекция мировоззрения, раскрытие нового мощного ресурса для дальнейшей счастливой жизни.

Показания для обращения к психологу

Конечно, таковых можно перечислять практически бесконечно. Потому что различные состояния души человека бывают совершенно индивидуальны и неповторимы. Наиболее общие проблемы можно сформулировать так: неуверенность в себе, трудности социализации, внутренний личностный конфликт, ведущий к депрессиям разной степени тяжести, эмоциональная зависимость в отношениях, горе, утрата близких, приведшие к душевному дисбалансу, так далее.

Психолог работает с паническими атаками, расстройствами психосоматического характера, разладом отношений в семье, между супругами или детьми и родителями, прочими проблемами, связанными с отношениями между людьми или к ситуациям различного плана.

Результаты психотерапии

Гештальт терапия помогает вернуть человеку (пациенту) первоначальную гармонию между душой, эмоциями, разумом. А в дальнейшем избегать конфликтных ситуаций при контакте с внешним миром.

Личностное развитие, целостное понимание себя, гармония в межличностных отношениях, реализация себя в жизни, умение раскрывать свое призвание, доверять себе, людям, приобретение эмоциональной устойчивости, баланса – все это является результатом работы психолога. Причем заметные улучшения обычно начинаются уже после первых двух-трех посещений.

Читайте нас в: