Усадьба Наносы Отдых

Туристический комплекс Наносы Отдых, расположился в деревне Мядельского района Наносы. Территория прилегает к природному памятнику — озеру Нарочь. Перевоплотитесь здесь в этнического белоруса. Мы предлагаем погрузиться в традиции и поучаствовать каждому в хозяйственных делах. Вместо будильника, здесь пение петухов, которые не позволят проспать ваш увлекательный отдых. Проснувшись, растопите русскую печь, сходите к коровам за молоком, а в курятнике соберите яйца. И поверьте — это не испортит вам отдых. Каждый гостевой коттедж вмещает гостиную, кухню с печью, спальню с двухместной кроватью, комнату для детей с кроваткой и лежанкой, баню с купелью, душ с отдельным санузлом, аккуратную беседку с мангалом, погреб с засолкой и маринадами, курятник с уникальной породой кур, сеновал на чердаке.

Каждому дому выделена хозяйка. Она растопит печь, и приготовит на ней аппетитную еду. Помимо этого, она проведет экскурсию и организует досуг. Тема еды здесь стоит особенного внимания: здесь каждый найдет что ему по вкусу: начиная с мачанки и блинов, заканчивая борщом, бабками и драниками. Хотите окунуться в прошлое: хозяйка испечет свой хлеб на закваске, строго следуя рецептуре XIX века.

Достопримечательность комплекса — водяная мельница середины XIX века, работает по принципу верхнего боя. Плотина пропускает воду по желобу, приводя к вращению колесо, запуская механизм. Вырастив зерно, на мельнице делают муку, которую просеивают через сито несколько раз, чтобы она стала высокого качества.

В усадьбе был организован музей сельского быта, где сохранено многое количество разнообразных артефактов наших предков. Среди них можно отыскать от ручных жернов, чесалок, прялок до детской люльки, шинковки для капусты, и этот список можно продолжать долго.

В комплексе расположена выставка самоваров. В этом музее находятся 561 неповторимый самовар: работающие на электричестве и просто деревянные, никелированные и узорчатые всех размеров и форм. Есть 44-литровый самовар, есть в виде локомотива, работающий на керосине.

Но если чай вас уже не привлекает, и вам надо что-нибудь покрепче, к вашему вниманию винокурня, аккуратно расположившаяся в отдельном здании. Винокурня особенна тем, что является наблюдательной площадкой, где с высоты 15 метров простирается вид на озеро Нарочь и ближайшие территории. Музей аппаратов для самогона расположен там же. Они все рабочие. В наличии есть варианты на колесиках, и периодически вы можете их увидеть на массовых гуляниях, посвященных приготовлению и оценке самогона, который можно продегустировать.

«Наносы» — это семейный или коллективный отдых. Гостям комплекса дается неповторимая возможность снять дом на озере Нарочь и окунуться в истоки простых и понятных ценностей Беларуси, прочувствовать культурные традиции и переосмыслить желания и возможности.

Читайте нас в: