Три самых здоровых способа хранить урожай, если нет погреба

Три здоровых способа хранить урожай, если нет погреба

Самый полезный помидор выращен на собственной грядке без пестицидов и удобрений. Но закупаться впрок сезонными овощами и фруктами тоже выгодно во всех смыслах. Они дешевле зимних, вкуснее и содержат больше полезных веществ, особенно если правильно хранить дары лета.

Вяление и сушка

Удаление влаги из продуктов – отличный способ продлить срок хранения. Сушеные овощи, фрукты, ягоды, грибы, зелень и травы сохраняют максимум полезных свойств. Ягодные и фруктовые чипсы охотно отдают аромат, а на вкус практически не отличаются от свежих продуктов. Достаточно залить сушку водой, чтобы восстановить ее до состояния «вчера с грядки». Сушеные и вяленые овощи используют в готовке любых блюд, цукаты и пастила заменяют магазинные сладости, а высушенные травы – специи и чаи.

Прелесть дегидрирования раскрывается только при использовании современных сушилок.

Чтобы продукт не сварился и не произошло разрушения полезных веществ, влага должна быть удалена медленно, на низких температурах. Духовку использовать можно, если модель оснащена вентилятором (конвектором). Обычные духовые шкафы сильно уступают сушилкам в плане эффективности и функциональности.

Домашний погребок

Тем, у кого есть балкон, отлично подойдет хранение в домашнем погребке. Классический балконный погребок выполнен в виде термоконтейнера вместительностью 100, 200 кг и больше. Урожай можно хранить в мешках или подходящих по размеру ящиках-коробках.

В отличие от стационарных ларей, складной погребок не нужно монтировать и легко убрать летом, освободив место на балконе.

Принцип работы как у электрического одеяла – плотная многослойная ткань с гибким (углеродная нить) нагревательным элементом в толще. Погребок работает от сети, потребляя энергии не больше обычной лампочки. Внутри контейнера поддерживается установленная на регуляторе плюсовая температура в диапазоне от 0 до +7 °С, даже если снаружи -40 °С!

Замораживание

Замороженные продукты сохраняют до 90 % витаминов и минералов. Заморозка снижает концентрацию пестицидов, убивает бактерии и вредные микроорганизмы, делает некоторые вещества более доступными для усвоения. Минус один – оборудование для шоковой заморозки стоит недешево, а обычные морозилки намного менее эффективны.

Шоковой считается поэтапная заморозка, при которой температура внутри продукта снижается до -18 °С не более чем за 4 часа.

Впрочем, бытовой морозильный ларь для хранения фруктов, ягод, овощей и грибов – тоже большое подспорье в хозяйстве. Сезонные замороженные томаты, перец, зелень, клубника и другие ягоды намного полезнее своих зимних «пластмассовых клонов». Выбирая оборудование на 4-hunters.ru или у других официальных дилеров, обращайте внимание на наличие сертификатов и гарантии.

Все три способа позволяют разнообразить меню вкусными и полезными продуктами, независимо от времени года. В сушилке можно готовить фруктовые чипсы, йогурт и флаксы, в балконном погребке – хранить не только картошку, но и напитки, а в морозилке – домашнее мороженое и фруктово-ягодный лед.

Читайте нас в: